Инструкция по эксплуатации требования безопасности эксплуатации универсального котла кмум


Download 106.32 Kb.
bet1/2
Sana18.03.2023
Hajmi106.32 Kb.
#1280499
TuriИнструкция по эксплуатации
  1   2
Bog'liq
КМУМ-12-16

ОА “УРГАНЧКОРММАШ“







ПАСПОРТ
КОТЕЛ МНОГОТОПЛИВНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ КМУМ -12-16





г. Ургенч -2017г.


Внимание
А) Перед эксплуатацией многотопливного универсального котла типа КМУМ внимательно ознакомитесь с правилами и рекомендациями, изложенными в настоящем «Инструкции по эксплуатации».
Б) Применение подогретой котлом воды из системы отопления для приготовления пищи запрещается.
1. Общие сведения

  1. Котел многотопливный универсальный соответствующим требованиям

ГОСТ—-20548 с газогорелочным устройством ГОСТ-16569, предназначен для
теплоснабжения индивидуальных ж/домов и зданий коммунально-бытового назначения, оборудованных системами водяного отопления с естественной или принудительной циркуляцией.

  1. В котле можно использовать в качестве топлива природный газ и уголь, дрова, брикет. 1 заправка угля т.е. 6 кг хватит на 8 часов.

1.3 .Для использования твёрдого топлива — уголь, дрова, брикет, и т.п., газовую горелку нужно отсоединить от газопровода и снять с топки котла. На топку котла установить дверцу. Твердое топливо укладывать в топку на колосник.
1.4.Котел может работать как принудительной, так и с естественной циркуляцией воды, позволяющей без насоса осуществлять подъем горячий воды до 12 метров.


1

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ



2. Требования безопасности эксплуатации универсального котла КМУМ.

  1. При всех замеченных неисправностях котла: запах газа, перегрев воды, плохой тяги в дымоходе необходимо выключить котел, закрыть газовый кран, открыть окно, двери, проветрить помещение и сообщить в аварийную службу «Горгаза», Райгаза».

  2. Запрещается применять огонь для обнаружения утечек газа. Для этих целей необходимо пользоваться мыльной эмульсией.

  3. До устранения утечек газа и других не исправностей в помещении не производить работы связанные с огнем или искрообразованием: не зажигать огня, не включать и не выключать электроприборы, не курить.

  4. Запрещается настойчиво разжигать газогорелочное устройство при отсутствии воды в котле, тяги, когда запальная горелка работает и, вследствие этого, отключать клапан безопасности.

  5. Запрещается детям и лицам, незнакомым с правилами пользования газовыми приборами, зажигать и включать газ.

  6. Запрещается самовольно что-либо исправлять, изменить в газо- горелочном устройстве или существующей проводке, производить ремонт, или вносить в котел какие -либо конструктивные изменения.

  7. Запрещается нажимать и поворачивать рукоятки и кнопки устройства регулирования подачи газа, регулирующего и аварийного термостата без надобности.

  8. Запрещается класть на котел легковоспламеняющиеся предметы: бензин, бумагу, тряпки и.т.п.

  9. Монтаж и инструктаж по эксплуатации, запуск в работу и профилактическое обслуживание производится местными службами «Горгаза», «Райгаза» или котлонадзором ГИ «Саноатгеоконтехназорат»

З.Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом.

  1. Признаки отравления газом и первая помощь пострадавшему: вследствие неправильного обращения с газогорелочным устройством, отсутствия тяги в печи возможно скопление в помещение опасного для жизни угарно газа СО (окись углерода). Признаки отравления: тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружения, общая слабость. Сильное отравление сопровождается рвотой, одышкой, внезапной потерей способности передвигаться. При отравления окисью углерода необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, дать понюхать нашатырный спирт, уложить в постель, тепло укрыть, но не позволять уснуть и вызвать врача.


2




В случае отсутствия дыхания немедленно вывести пострадавшего другое теплое помещение со свежим воздухом и не медленно начать проводить искусственное
дыхание, не прекращая до прихода врача.
4. Устройство котла КМУМ.

  1. Котел многотопливный универсальный состоит из стального вертикально­цилиндрического, корпус дымогарной системой внутри. В нижней части корпуса находится топка, в которой установлен колосник для сжигания твердого топлива. В нижней части топки имеется зольник с дверцей регулирования подачи воздуха и уборки шлака.

  2. Котел укомплектован газовой горелкой клапаном безопасности своевременного отключения подачи газа при прекращении из системы газоснабжения. При работе на газе необходимо снять дверцу топки подсоединить газовую горелку. К одному из рожков горелки прикреплена запальная горелка служащая для розжига котла, питающий блок автоматики, закрепленный на газовой трубе горелки.

5. Подготовка котла КМУМ к работе.
5.1. Допускается устанавливать котлы только заводского изготовления при наличии инструкции по эксплуатации и в отдельном помещении. Помещение, в котором устанавливается котел должно соответствовать требованиям раздела 3.7. «Правил безопасности в газовом хозяйстве Республики Узбекистан» утвержденных Госгортехнадзором Республики Узбекистан в 1997г. Котел следует устанавливать на расстоянии не менее 350 мм от стены. Для удобства обслуживания автоматики и газогорелочного устройства расстояние от котла с фронта до ближайшей стены должно быть не менее 700 мм.
При установке котла КМУМ и сборке схемы отопления необходимо установить расширительный бачок не менее и 20 л воды и стальной дымоход не менее 100 мм высотой не менее 4 м.
При установке на деревянном полу необходимо под котел положить противопожарную изоляцию из кровельного железа 1500x
7001 по асбесту. Перед применением обязательно наполнить систему водогрейного котла необходимым количеством воды с заполнением расширительного бочка с вытеснением воздуха из системы отопления.


3




  1. Установка котлов в жилых зданиях допускается только при наличии дымохода с отводом в него продуктов сгорания от котла. Площадь сечения дымохода не должна быть не меньше, чем патрубки котла, присоединяемого к дымоходу. Наружная поверхность дымовой стальной трубы, расположенная выше кровле должна быть оштукатурена цементным растворам и защищена от атмосферных осадков. Часть металлических трубы, расположенная на чердаке должна быть оштукатурена и тепло изолирована.

  2. После установки проверить присоединяемые газовые и водопроводные коммуникации котла на герметичность и обнаруженные утечки газа и воды устранить до включения котла. Герметичность соединения газопроводов проверить обмыливанием.


6. Порядок пуска водогрейного котла КМУМ в работу
Внимание!
Перед пуском проверьте заполнение котла и системы отопления водой!

  1. При пуске котла в работу необходимо:

-проверить, чтобы кран основной горелки был закрыт, ручка управления
находилась в положение «Выключено» после чего открыть кран на газопроводе
перед котлом.
- перед розжигом котла проверить наличие тяги и змеек в дымоходе. При твердом
топливе убрать змеек и регулировать тягу.


Змеек Регулятор тяги При твердом топливе





-..При нормальной тяги пламя спички, поднесенной к зазору тяго -прерывателя будет втягиваться в тяг прерыватель. В случае отсутствия тяги, а также при выбивании горящих газов из топки, пользоваться котлом нельзя.


4




-произвести регулирование пламени горелки. Пламя горелки должно иметь голубовато-фиолетовый цвет, что говорит о полном из горении газа. Ели пламя коптящее, языки желтого или красноватого цвета, следует увеличить проток воздуха в горелку до тех пор, пока пламя не примет голубовато- фиолетовый цвет. Если горение сопровождается сильным шумом, а пламя отрывается от щели горелки, следует уменьшить приток воздуха. При нагрева воды до требуемый температуры закрыть основной клапан подачи газа на основную горелку, горит только запальная горелка.
7. Техническое обслуживание отопительного котла КМУМ.

  1. Для сохранения работоспособности котла и системы отопления необходимо содержать их в чистоте и исправном состоянии, а перед началом отопительного сезона система тщательно промывается.

  2. После окончания отопительного сезона, во избежание коррозии металла систему отопления рекомендуется оставить заполненной водой.

  3. В процессе эксплуатации необходимо периодически проверять заполнение системы отопления водой. При необходимости производить доливку воду в бачек.

  4. Перед началом отопительного сезона привести проверку и очистку дымохода, проверить отсутствие сажи, тщательно очистить от пыли и мусора, сажи в дымоходе, в дымоходных отверстиях котла.

  5. В отопительном сезоне в месяц один-два раза очищать все дымоходные отверстии котла.






5




1

Номинальная мощность

кВт

от 8 до 12

2

Тепло производительность

Ккал/час

от 6878 до 10318

3

Отапливаемая площадь

М2

80-200

4

Рабочее давление в котле

МПа(кгс/см2)

0,2

5

Температура воды на выходе



До 90

6

Номинальное давление газа

ММ.ВОД. ст.

150

7

Номинальный расход газа при давлении 150 мм.вод. стмм.

мЗ/час

1,7-2,1




уголь

Кг/ч

10

8

Номинальное разряжение за котлом, не более

Па

25

9

Температура уходящих газов на выходе из котла, не более

*С .

130




Коэффициент полезного действия (КПД), % не менее







10

Природный газ

%

90




Бурый уголь




72

11

Присоединительные патрубки: система отопления
система газа

Ду,мм
Ду,мм

48
15

12

Диаметр газоотводящего патрубка газохода, не менее

ММ

100




Габаритные размеры:







13

-высота
-ширина

мм 0 мм

645
392

14

Водяной объем котла рабочий

л

15

15

Масса котла (без воды)

кг

52


6


9.Комплект поставки.







Сделано в Узбекистане




  1. Котел многотопливный универсальный - 1 шт.

  2. Паспорт и инструкция по эксплуатации котла - 3 экх.

  3. Газогорелочное устройство - 1 комплект
    4. Змеек - 1 шт.


7




Download 106.32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling