Использование ресурсосберегающей технологии переработки макулатурной массы в бумажной промышленности


Download 22.02 Kb.
bet1/2
Sana26.01.2023
Hajmi22.02 Kb.
#1125585
  1   2
Bog'liq
3-шўъба Исроилов А.А. БухМТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МАКУЛАТУРНОЙ МАССЫ В БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ



А.А. Исроилов
Бухарский инженерно-технологический институт, Бухара


Несколько десятилетий назад, когда объемы производства картона и бумаги были значительно ниже и перед человечеством еще не стояли проблемы экологического и энергетического кризисов, термин «макулатура» ассоциировался с чем-то неприятным, присущим всем отбросам и отходам.

Интерес к широкому использованию вторичного волокнистого сырья повысился в начале семидесятых годов в связи с многократным повышением цен на энергоносители и под давлением защитников окружающей среды. Девяностым годам суждено было стать свидетелями расширения номенклатуры макулатурных видов бумаги не только в газетном секторе бумажной промышленности, но и в секторе более высококачественных печатных видов бумаги.

Сегодня макулатура по праву считается основным сырьем бумажной промышленности в XXI веке. В ближайшие годы инвестиционные процессы в целлюлозно-бумажной промышленности нашей республики будут связаны с разработкой и внедрением ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и переработкой макулатуры с увеличением ее использования в композиции бумаги и картона до уровня предприятий наиболее развитых стран, то есть до 50%.

В разволокненной макулатурной массе (ММ) содержится значительное количество нежелательных составляющих − посторонних примесей и загрязнений неорганического и органического характера, которые должны быть отделены от волокнистой суспензии и утилизированы. В технологической схеме переработки макулатуры осуществляется очистка макулатурной массы с целью удаления нежелательных составляющих [1].

Очистка подразделяется на грубую и тонкую в зависимости от расположения оборудования в технологической линии переработки макулатуры и от размеров посторонних примесей, присутствующих в макулатурной массе.

Задачей грубой очистки макулатурной массы является удаление крупных тяжелых включений органического и неорганического характера. При грубой очистке из волокнистой суспензии удаляются тяжелые примеси (HW − heavy weight), такие как песок, частицы металла, стекла, и легкие частицы (LW − light weight), включая пластики, пленки и парафин, которые оказывают негативное влияние на качество готовой продукции и повышают износ технологического оборудования [2,3].


Download 22.02 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling