Исследование нелинейной сау 15


Download 322.7 Kb.
bet1/6
Sana21.09.2023
Hajmi322.7 Kb.
#1683343
TuriИсследование
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Курсовая работа10(не правильно)


Содержание

  1. Введение______________________________________________________________2

  2. Задание курсовой работы________________________________________________3

  3. Выполнение курсовой работы____________________________________________3

    1. Анализ и синтез линейной САУ______________________________________ 3

      1. Определение необходимого коэффициента передачи всей системы и предварительного усилителя в зависимости от заданной точности_________ 4

      2. Определение передаточных функций системы и анализ устойчивости на основе частотного критерия устойчивости ____________________________________5

      3. Построение логарифмических частотных характеристик исходной системы___________________________________________________________ 6

      4. Построение желаемой ЛАЧХ и ЛФЧХ системы _________________________ 7

      5. Выбор корректирующего устройства при параллельной коррекции с помощью ЛЧХ __________________________________________________________________ 10

      6. Расчет переходных процессов в среде MATLAB при единичном воздействии на входе системы______________________________________________________12

      7. Расчет установившихся ошибок в замкнутой системе____________________ 13

    2. Исследование нелинейной САУ_______________________________________15

      1. Исследование режима автоколебаний нелинейной САУ методом Гольдфарба _ 15

  4. Заключение____________________________________________________________17

  5. Использованная литература______________________________________________18


Введение

В число научных дисциплин, образующих науку об управлении, входит теория автоматического управления и регулирования.


Теория автоматического управления (ТАУ) – это научная дисциплина, предметом изучения которой являются информационные процессы, протекающие в системах автоматического управления (САУ).
ТАУ выявляет общие закономерности, присущие САУ различной физической природы, а на основе этих закономерностей разрабатывает принципы построения высококачественных систем управления.
При изучении процессов управления в ТАУ абстрагируются от физических и конструктивных особенностей систем и вместо реальных систем рассматривают их адекватные математические модели, отсюда – основным методом исследования в ТАУ является математическое моделирование. Кроме того, методологическую основу ТАУ образуют:

ТАУ вместе с теорией функционирования элементов системы управления (датчиков, регистров) образует автоматику. Автоматика является одним из разделов технической кибернетики, науки об управлении техническими объектами. В автоматике также выделяется теория информации – наука, занимающаяся сбором и обработкой информации, необходимой для управления техническими объектами и ТАУ.
Кибернетика  наука об оптимальном управлении сложными системами (технические объекты, технологические процессы, живые организмы, коллективы, предприятия и др.).
Основоположником предмета теории автоматического управления является русский ученый и инженер И.А. Вышнеградский, который в 1867 г. опубликовал ра­боту о регуляторах прямого действия. В этой работе он впервые доказал, что объект регулирования и регулятор являются единой системой регулирования, и поэтому процессы, проходящие в регуляторе и объекте управления, являются взаимосвязан­ными и должны рассматриваться вместе, т.е. системно.
В это же время в том же направлении работал Максвелл. В дальнейшем выдающиеся русские ученые А.М. Ляпунов и Н.Е. Жуковский создали основы математической теории процессов, протекающих в автоматически управляемых машинах и механизмах.
Развитие современной теории автоматического управления началось в 20-30гг 20-го века с появления статей Минорского, Найквиста, Хазена. Теоретические работы сделали возможным для инженеров повседневно проектировать системы автоматического регулирования, используя классические методы.
В последнее время, когда классические методы достигли своего совершенства, исследовательские работы были направлены на разработку методов оптимизации. Работы современного ТАУ: А.С. Понтрягин - «принцип максимума»; Р.Беллман и Р.Каллман - «Принцип оптимальности автоматизированного управления».



Download 322.7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling