Изучение процесса обогащения руд цветных металлов флотационным методом


Download 351.74 Kb.
bet1/3
Sana01.03.2023
Hajmi351.74 Kb.
#1238899
TuriЛабораторная работа
  1   2   3
Bog'liq
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8


Тема: Изучение процесса обогащения руд цветных металлов флотационным методом.


Цель работы: провести опыты на флотационных машинах, приготовить флотореагенты, способы их введения, изучить правила флотации.


Краткие теоретические сведения для выполнения работы
Известно, что в рудах цветных металлов минералы встречаются в основном в виде сульфидов. (Cu2S, CuS, MoS2, RbS, ZnS, FeS2, Sb2S3 и др.). Флотация — важнейший способ обогащения сульфидных руд цветных металлов.
Флотационное обогащение – способ обогащения, основанный на различии физико-химических свойств поверхности минеральных частиц, которое зависит от рН среды, размеров частиц, вида и количества флотореагентов, ионной силы вещества и ряд других факторов.
Флотореагенты – это химические вещества, которые добавляют в шлам для создания благоприятных условий для флотации. В зависимости от функции, которую они выполняют в процессе флотации, флотореагенты подразделяются на следующие группы: собиратели, тушители, активаторы, пенообразователи и регуляторы среды.
Собиратели повышают гидрофобность поверхности минеральных частиц. В качестве заполнителей используются органические соединения, содержащие углеводороды. При флотации сульфидных минералов в качестве собирателей используют ксантогенаты и аэрофлоты, при флотации не сульфидных полезных ископаемых - жирные кислоты и их мыла, а при флотации силикатных минералов - амины и их соли.
Пенообразователи. Поверхностно-активные вещества, образующие крепкую пену, которая не исчезает, называются пенообразователями. Если пену сдуть преждевременно, то флоточастицы осядут на дно и обогащения не произойдет. Пенообразователи флотации выполняет в процессе следующие функции:
1. Препятствует слипанию пузырьков воздуха, то есть увеличению их размеров.
2. Когда пузырьки в сусле поднимаются на поверхность сусла
противостоит растрескиванию.

На практике в качестве пенообразователей применяют следующие вещества:


Березовое масло, крезиловая кислота, тяжелый пиридин, ИМ-68, Т-66, пропиленоксид бутилового спирта ОпСБ или пропиленоксид метилового спирта ОпСМ.
Гасители увеличивают смачиваемость водой поверхности не флотирующих минеральных частиц и снижают флотационную способность не флотирующих минеральных частиц.
Гаситель должен действовать избирательно. С другим реагентом эффект огнетушителя может быть потерян.
В практике флотации в качестве тушителей применяют щелочи (обычно известь), цианиды, купорос цинковый, смесь цианида с цинковым купоросом, сульфид натрия, бихромат калия, жидкое стекло и органические коллоиды.
Активаторы. Они используются для повышения флотационной способности минеральных частиц или для восстановления флотационной способности минеральной частицы, если ее флотационная способность была погашена. В качестве активаторов используют медный купорос, серную кислоту, сульфид натрия и кислород воздуха.
Модификаторы окружения. С их помощью изменяют рН жидкой фазы шлама, уменьшают количество ионов ила, нарушающих процесс флотации, коагулируют взвеси, затрудняющие флотацию полезных ископаемых. К концентрации ионов водорода в почве от гидратации поверхности минеральных частиц зависят механизм действия и консистенция многих реагентов, т. е. результаты флотации. Для этого систематически контролируют жидкую фазу «бульона» и поддерживают щелочность или кислотность среды добавлением реагентов. Для создания щелочной среды добавляют известь или соду, а для создания кислой среды добавляют серную кислоту.



Download 351.74 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling