Изучение сервера доступа и сервера Radius


Download 277.44 Kb.
bet1/3
Sana15.06.2023
Hajmi277.44 Kb.
#1485826
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3
Bog'liq
Изучение сервера доступа и сервера Radius


МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНА
ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

Самостоятельная работа


ТЕМА: Изучение сервера доступа и сервера Radius



Группа__________________
Выполнил(a) : __________________
Проверил(a):___________________

Ташкент 2022

План




  1. Изучение сервера доступа и сервера Radius

  2. Основные различия между RADIUS и TACACS+

Заключение
Список литературы:

При строительстве и эксплуатации сети важно иметь строгий контроль над теми, кто имеет доступ к ее устройствам. Если ваша сеть небольшая и число ее пользователей невелико, то следить за доступом и безопасностью не составляет труда, и часто за это отвечает один сетевой администратор. Но если организация имеет масштабную корпоративную сеть или это сеть оператора связи с большим числом абонентов, то отслеживать вручную, кто к чему имеет доступ, становится невозможно. В этом случае на помощь приходит AAA – механизм, который позволяет осуществлять аутентификацию, авторизацию и учет пользователей, то есть контролировать доступ и записывать производимые действия.


Для обеспечения безопасности сети необходимо обеспечить контроль за доступом к различным элементам сети со стороны пользователей. Такими элементами могут быть сетевые устройства, серверы, компьютеры, приложения или даже сегменты самой сети.
Сценарии разные, а принцип один – аутентификация, авторизация и учет (Authentication, Authorization, Accounting – AAA).
Есть два основных типа AAA для сетей:

  • Администрирование сетевых устройств. Осуществляет управление теми, у кого есть доступ для входа в консоль сетевого устройства, Telnet-сессии, Secure Shell (SSH-сессии) или другим способом.

  • Доступ к сети. Идентификация пользователя или устройства до того, как ему будет предоставлен доступ к сети.

В современных сетях используют два основных решения для AAA: Remote Authentication Dial-In User Service (RADIUS) и Cisco’s Terminal Access Controller Access-Control System Plus (TACACS+) протоколы. Существует еще и третий AAA-протокол, известный как DIAMETER, но он обычно используется только мобильными операторами. Мы рассмотрим и сравним RADIUS и TACACS+, чтобы помочь вам определить, какой из них лучше подходит для вашей сети.
Основные понятия AAA
Прежде чем мы познакомимся с протоколами RADIUS и TACACS+, разберемся с основными понятиями механизма AAA. Для примера будем использовать процесс законного проникновения в помещение с контролем доступа.

Download 277.44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling