Кафедра русского языка и стилистики


Download 69.35 Kb.
bet1/12
Sana08.01.2023
Hajmi69.35 Kb.
#1084346
TuriПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Федеральное агентство по образованию Братский государственный университет
Нормативный аспект культуры речи Пунктуация в таблицах и алгоритмах

Практикум


Братск 2008



УДК: 808.2 – 2 (075.3) ББК: 81.2Р – 8я7

Нормативный аспект культуры речи: Пунктуация в таблицах и алгоритмах: Практикум / Сост. Н.М. Татарникова. – Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. – 31 с.


Практикум включает правила пунктуации, вызывающие наибольшие затруднения в применении. Их представление в форме таблиц и алгоритмов способствует лучшему усвоению материала, а подбор упражнений – практической отработке пунктуационных навыков.


Пособие предназначено для самостоятельной работы сту- дентов 1-го курса технических и гуманитарных специальностей, слушателей подготовительных курсов, а также всех желающих повысить свою грамотность.

Рецензент: Т.В.Шипилова, учитель высшей категории, почѐтный работник общего образования


Печатается по решению редакционно-издательского совета

665709, Братск, ул.Макаренко, 40 Братский государственный университет


Тираж 200 экз. Заказ

ОГЛАВЛЕНИЕ





Объяснительная записка……………………………………

4

Правила пунктуации………………………………………...

6

Упражнения …………………………………………………

21

Список литературы ….………………………………………

31

Объяснительная записка


Основная цель курса «Русский язык и культура речи» для студентов технических и гуманитарных (нефилологических) специальностей – повысить уровень языковой подготовки обу- чаемых, что позволит обеспечить их коммуникативную компе- тенцию. Она заключается, прежде всего, в умении оптимально использовать средства языка при устном и письменном обще- нии.


Фундаментом, так сказать, «нулевым уровнем», на котором базируется культура письменной речи, является еѐ правиль- ность, в том числе и пунктуационная. Владение пунктуацион- ными нормами закладывается в школе, однако практика показы- вает, что не у всех студентов в достаточной степени сформиро- ваны навыки правильной расстановки знаков препинания. В то же время содержание дисциплины «Русский язык и культура речи» не предусматривает последовательной и целенаправлен- ной коррекции указанных пробелов. Над повышением уровня своей практической грамотности студенты обязаны работать самостоятельно.
Предлагаемый практикум имеет своей целью оказание по- мощи студентам в самостоятельном овладении нормами пунк- туации, необходимом культурному человеку. Нетвѐрдое знание студентами соответствующих правил является одной из серьѐз- ных причин пунктуационной безграмотности. Нормы, которые изучаются в школе, нередко оказываются полузабытыми или совершенно забытыми из-за недостаточного закрепления их в памяти. Поэтому в начале пособия в форме таблиц или алгорит- мов представлены правила, вызывающие наибольшие затрудне- ния в освоении. Указанная форма позволяет зрительно запом- нить условия выбора нужного знака, а также показывает после- довательность действий при применении правила. После таблиц и алгоритмов следует подборка упражнений на каждую пункто- грамму, что обеспечивает не только запоминание самих правил и способов их применения, но и отработку умения на практиче- ском материале и тем самым формирование соответствующего пунктуационного навыка.
Разработка данных методических указаний обусловлена тем, что в большинстве учебников по дисциплине «Русский язык и
культура речи» (Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи; Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи для инженеров; Гольдин В.Е., Сиротинина О.Б., Ягубова М.А. Русский язык и культура речи и др.) отработке пунктуационных норм внимание не уделяется. А в тех учебниках, которые предусматривают по- путное повторение пунктуации, соответствующий материал представлен некомпактно и вне опоры на рациональную актуа- лизацию правил.
При составлении предлагаемого практикума были использо- ваны материалы, взятые из следующих пособий: Розенталь Д.Э.
«Справочник по правописанию и стилистике», «Схемы и алго- ритмы по русскому языку» (составители – Л.И.Горбунова, И.В.Лукина, М.Б.Ташлыкова), Штоль А.А. «Русский язык в таб- лицах (средний формат): Орфография и пунктуация», а также собственные материалы автора.



Download 69.35 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling