Классические Экономисты Рикардо, Мальтус, Юм


Download 24.19 Kb.
bet1/5
Sana06.05.2023
Hajmi24.19 Kb.
#1433131
  1   2   3   4   5
Bog'liq
000 Классические Экономисты Рикардо, Мальтус, Юм


Тема: Классические Экономисты Рикардо, Мальтус, Юм
1⭕
§ 1. Экономическое учение Д. Рикардо
Давид Рикардо (1772—1823) — одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого А.Смита.
2⭕
Он был родом из испано-голландской еврейской семьи, приехавшей в Англию. Ему не пришлось учиться в колледже или в университете, так как под влиянием отца с детства начал постигать основы коммерции, помогая ему в торговых и биржевых операциях. Зато к 16 годам Д. Рикардо, хотя и не имел систематического образования, мог уже самостоятельно справляться со многими деловыми поручениями отца на бирже и в конторе.
3⭕
После женитьбы его выгоняют из дома, и на тот момент он имел всего 800 фунтов стерлингов. Однако спустя 5—6 лет, когда у него было уже трое детей (всего было их восемь), природные способности и талант помогли ему преуспеть в биржевых операциях без опеки отца и добиться достаточного финансового благополучия, чтобы позволить себе даже сочетать деятельность бизнесмена с изучением некогда непознанных в должной мере математики, естествознания и других наук.
4⭕
Через 12 лет Д. Рикардо бросил занятие биржевого брокера, положив начало своим миллионам, которые, по ряду оценок, составляли сумму в 40 млн. франков1. К 38 годам Д. Рикардо становится крупной финансовой фигурой, владельцем собственного дома в аристократическом квартале Лондона.
5⭕

Предмет изучения
Д. Рикардо в своем произведении «Начала политической экономии...» сформулировал «главную задачу политической экономии». Она, по его словам, заключается в том, чтобы «определить законы, которые управляют этим распределением, то есть его интересовали прежде всего неотвратимые экономические «законы», знание которых позволит управлять распределением создаваемых в сфере материального производства доходов.
6⭕
Метод изучения
Аналогично концепции А.Смита для приумножения богатства страны, , Д. Рикардо главным условием считает свободную конкуренцию и другие принципы политики экономического либерализма. Это, в частности, видно из его совершенно недвусмысленного заявления о том, что только «плодотворная страна, особенно если она разрешает свободный ввоз пищевых продуктов, может накоплять капитал в изобилии без значительного уменьшения нормы прибыли или значительного возрастания земельной ренты.
7⭕

Download 24.19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling