Курсовая работа организация работы с синонимами, антонимами, омонимами на уроках русского языка и чтения в начальной школе


Download 62.47 Kb.
bet1/9
Sana24.12.2022
Hajmi62.47 Kb.
#1053273
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СИНОНИМАМИ, АНТОНИМАМИ, ОМОНИМАМИ НА УРОКАХ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
КУРСОВАЯ РАБОТА
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СИНОНИМАМИ, АНТОНИМАМИ, ОМОНИМАМИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ПМ.01 ПРЕПОДАВАНИЕ ПО ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МДК.01.02 РУССКИЙ ЯЗЫК С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ
44.02.02 ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Обучающаяся НК – 32 группы __________ Колесникова Алевтина Сергеевна


11 мая 2021 год
Оценка выполнения курсовой работы _________________________________
Руководитель ________________________________Суркова Наталья Львовна
11 мая 2021 год

Серпухов, 2021


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3


Глава 1. Теоретическая основа формирования лексикографической компетенции младших школьников 6
1.1 Понятие речи и её развитии 6
1.2 Лексикология как раздел науки о языке 10
1.3 Лексикология как лингводидактическая основа методики словарной работы 13
Глава 2. Практические аспекты формирования лексикографической компетенции младших школьников при изучении синонимов, антонимов и омонимов 19
2.1 Работа по объяснению значений слов 19
2.2 Особенности изучения синонимов, антонимов и омонимов в курсе русского языка начальной школы 23
2.3 Методика работы с синонимами, антонимами и омонимами в младших классах 28
Заключение 35
Список литературы 37

Где отсылки к конспектам?


Конспект урока, иллюстрирующий ….., представлен в Приложении 1
Можно найти более полные системы упражнений
Система упражнений, иллюстрирующая работу над синонимами в … классе/ классах, представлена в Приложении 2
Приложения нумеруют по порядку упоминания, т.е. конспекты могут быть во 2, а упражнения в 1
ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена теме «Организация работы с синонимами, антонимами, омонимами на уроках русского языка и чтения в начальной школе».


Перед педагогом стоит важная задача – обогащать и активизировать словарь детей. Богатство словаря – это как признак высокого развития как общества в целом, так и каждого отдельного человека. Поэтому работе над словарем учащихся придаётся в школе очень большое значение.
Развивая речь ребенка, мы развиваем и его интеллект. Обогащение словаря учащихся – одна из главных задач обучения языку, условия успешного речевого развития и усвоения знаний. К сожалению, на уроках в классе, общении мы встречаемся с ответами, бедными в лексическом отношении.
Скудный словарный запас младшего школьника не способствует успешной работе в области орфографии. Известно, что грамотность письма, связана с умением учащихся проверять орфограммы, для чего чаще всего необходимо проверять однокоренные слова. Без понимания значения слова, ребенок не может полноценно справиться с этой задачей. Следует также отметить, что многие отвлечённые слова и понятия школьники употребляют, зачастую не понимая их значения. Речь учащихся часто бессвязна, логически непоследовательна, содержит много стилистических ошибок. Младшие школьники должны получить представление о том, что неправильную речь или трудно понять, или можно понять ошибочно.
В методике проблеме формирования словаря всегда уделялось большое внимание. Еще К.Д. Ушинский указывал на значимость развития у детей «дара слова», связанного, в том числе, и с развитием словаря.
На протяжении многих лет методика накапливала опыт лексической работы в начальной школе. В настоящее время для учителя имеется целая система лексических упражнений с синонимами, антонимами, многозначными словами и т.д. Современные программы и учебники уже содержат достаточно разнообразный дидактический материал, позволяющий решать лексические задачи. Современные образовательные задачи требуют от учителя реализации коммуникативного подхода в обучении речи и языку. Одним из основных компонентов коммуникативной компетенции учащихся является лексический компонент, который включает систему лексических умений, необходимых для решения коммуникативно-речевых задач.
Лексические упражнения проводятся на уроках русского языка и важное место занимает работа над синонимами и антонимами. Овладение лексическими богатствами языка невозможно без изучения синонимических антонимических средств. Именно поэтому я считаю данную тему актуальной.
Целями курсовой работы являются теоретическое и практическое изучение работы с синонимами, антонимами и омонимами на уроках русского языка и чтения у младших школьников.
Объектом исследования являются особенности изучения работы с синонимами, антонимами и омонимами на уроках русского языка и чтения в начальной школе.
Предметом исследования являются лингвистические и методические подходы к изучению лексической многозначности и омонимии на уроках русского языка в начальной школе.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности работы с синонимами и антонимами на уроках русского языка в начальной школе.
2. Выявить лингвистические и методические подходы к изучению лексической многозначности и омонимии на уроках русского языка в начальной школе.
3. Проанализировать особенности организации работы над системными отношениями в лексике русского языка по программе «Школа России».
4. Изучить понятия лексики на уроках русского языка в начальной школе (на примере образовательных систем «Школа России»).
5. Рассмотреть формирование лексикографической компетенции младших школьников в процессе использования словарей синонимов и антонимов в условиях реализации ФГОС НОО.
6. Проанализировать работу с синонимами и антонимами на уроках русского языка как основа совершенствования речевой культуры младших школьников.
Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по данной теме, синтез, наблюдение, описание.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, 1 главу «Теоретическая основа работы по проблеме исследования», 2 главу «Практические аспекты формирования лексикографической компетенции младших школьников при изучении синонимов, антонимов и омонимов», заключение, список литературы, приложение.



Download 62.47 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling