Масс-медиа: эффекты и влияния. Исследование медиа. Деструктивные влияния, манипулятивные технологии


Download 29.5 Kb.
Sana27.12.2022
Hajmi29.5 Kb.
#1069476
TuriИсследование
Bog'liq
Практические задания 11


ТЕМА: МАСС-МЕДИА: ЭФФЕКТЫ И ВЛИЯНИЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИА. ДЕСТРУКТИВНЫЕ ВЛИЯНИЯ, МАНИПУЛЯТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Выберите две известные вам виртуальные игры: одну познавательную, полезную для развития памяти, а другую – с элементами насилия, с использованием оружия, машин, злобных персонажей и т. д.

  1. Работайте в парах. Заполните график T, приведя примеры положительных и отрицательных последствий использования подростками виртуальных игр.

  2. Представьте результаты своей работы всему классу и заполните общий продукт.

  3. Сделайте выводы.

Работайте в командах по 6 человек. Прочитайте и обсудите предложенный текст.
a. Сформулируйте проблему, которая изложена в статье и предложите пути её решения.
b. Напишите на листе 6 способов решения указанной проблемы.
c. Поручите коллеге представить идеи команды перед классом.
10 июня 2018 года британское издание The Telegraph опубликовало статью, в которой сообщалось, что 15-летний подросток может стать первым человеком в Великобритании, у которого будет официально диагностирована игровая зависимость. Мальчик, живущий в северном Лондоне, уже год не ходит в школу, так как больше не чувствует себя в безопасности, когда покидает дом. Согласно публикации, его мать три года пыталась убедить медицинскую систему помочь сыну и лечить его. «Я называю это тихой зависимостью. Если бы подросток открыл стрельбу в парке, все бы забили тревогу, потому что такое поведение разрушает общество. Если бы он пьяным разъезжал на мотоцикле, все бы тоже встревожились. Но никого не волнует, что он дни напролёт проводит в спальне», – сказала Кендал Пармар, мать подростка. Она добавила, что до того, как её сын стал играть в виртуальные игры, он был талантливым и активным в учёбе юношей и
даже выступал капитаном сборных района по регби и крикету.
За месяц до того, как появилась новость про подростка из Великобритании, Всемирная организация здравоохранения включила зависимость от видеоигр в перечень болезней и расстройств, что даёт надежду родителям мальчика и всем, кто оказался в такой же ситуации
Организуйте в классе или в Совете школы образовательные дебаты в формате Карла Поппера, на основании постулата Ответственность за чрезмерное использование подростками виртуальных игр лежит на родителях.
Суть дебатов Карла Поппера: В дебатах участвуют 2 команды из трех человек (они называются спикерами). Спикеры обсуждают заданную тему, при этом одна команда утверждает тезис (эту команду называют Утверждение), а другая его опровергает (её называют Отрицание)
Это интересно. знаете ли Вы, что …
В индустрии виртуальных игр Северной Америки был организован рейтинг игр (ESRB), который устанавливает уровень соответствия между возрастом пользователя и виртуальной игрой. Например, рейтинг C (early childhood) предназначен для детей от 3 лет, рейтинг E (everyone) – для детей и взрослых, а рейтинг T (teen) – только для подростков.
Download 29.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling