Методы выбора поставщиков


Download 88.01 Kb.
bet1/5
Sana08.03.2023
Hajmi88.01 Kb.
#1252691
TuriЗадача
  1   2   3   4   5
Bog'liq
5-amaliy mashg\'ulot


МЕТОДЫ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКОВ
Одна из проблем при применении системы оценки поставщиков состоит в том, что она строится на сравнении и интеграции неоднородных показателей. Другими словами, рассматривается многокритериальная задача, наибольшее распространение среди методов решения которой в настоящее время получили методы рейтинговых оценок, теории полезности, нечетких множеств, векторной стратификации и метод анализа иерархий.
МЕТОД РЕЙТИНГОВЫХ ОЦЕНОК
Выбираются основные критерии выбора поставщика, далее работниками службы закупок и (или) других подразделений, возможно привлеченными экспертами устанавливается их значимость экспертным путем. Высчитывается значение рейтинга по каждому критерию путем произведения удельного веса критерия на его экспертную бальную оценку (например, по 10-балльной системе) для данного поставщика. Далее суммируют полученные значения рейтинга по всем критериям и получают итоговый Ri рейтинг для конкретного i-го поставщика по формуле
Ri=Rij*aj
Где i-индекс поставщика; j=1,2,…,J- индекс критерия; J- число критериев; Rij-j-го критерия по i-му поставщику, баллов; аj-j-го критерия. Сумма весовых коэффициентов равна единице.
Сравнивая полученные значения рейтинга для разных поставщиков, определяют наилучшего поставщика. При одинаковых рейтинговых оценках для двух и более поставщиков по основным критериям процедуру повторяют с использованием дополнительных критериев.

Критерий выбора поставщика

Вес критерия


Download 88.01 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling