Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан Управление дошкольного образования Кашкадарьинской области Отдел народного образования города Карши «правовое воспитание дошкольников»


Download 1.44 Mb.
bet1/19
Sana30.04.2023
Hajmi1.44 Mb.
#1405412
TuriМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Bog'liq
25 ДМТТ Прававое воспитание дошкольников 2 2



Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан
Управление дошкольного образования Кашкадарьинской области
Отдел народного образования города Карши

«ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»
(методическое пособие)
СОСТАВИТЕЛЬ:
МЕТОДИСТ ДОО № 25 АЙЗИНА Т. В.


г. КАРШИ
Данное методическое пособие адресовано руководителям дошкольных образовательных организаций, педагогическим работникам, ответственным за организацию правового воспитания, а также родителям. Задачи методического пособия - оказать методическую помощь педагогическим коллективам дошкольных образовательных организаций по вопросам организации и проведения тематических мероприятий по правовому воспитанию дошкольников , а также предложен план работы по правовому воспитанию дошкольников 3-7 лет, примерные образцы образовательной деятельности.

Автор-составитель: Т. В. Айзина , методист ДОО - 25 города Карши


Рецензенты:


О. А. Ташева , заведующая Дошкольным образовательным отделом города Карши
Н.М Холиярова, руководитель сектора обеспечения качества учебно-воспитательной работы и организации методической службы ОДО города Карши

Данное методическое пособие одобрено и утверждено на заседании Совета по совершенствованию учебно-методической работы при Отделе дошкольного образования города Карши. Протокол №….. от …………………2020 г



Введение
Правовое обучение должно вестись непрерывно,
начиная с самого раннего возраста.Необходимо,
чтобы уже в дошкольных детских учреждениях
ребенок узнавал о нормах поведения, получал
первые понятия о нравственных и некоторых
правовых нормах, чтобы по мере дальнейшей
учебы эти знания расширялись и углублялись,
приобретали четко выраженный правовой характер.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
повышения правовой культуры в обществе.

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 08.05.2019 г. «Концепция развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до 2030 года », руководствуясь «Законом о дошкольном образовании и воспитании» от 16.12.2019 года, Государственными Требованиями к развитию детей раннего и дошкольного возраста Республики Узбекистан, а также Государственной программой «Илк кадам» осуществляется учебно-воспитательный процесс в дошкольных образовательных организациях республики. Перед специалистами работающими в сфере дошкольного образования стоят задачи по дальнейшему совершенствованию системы и внедрению современных образовательных программ в учебно-воспитательный процесс, улучшение уровня подготовки детей к школьному образованию, создание предпосылок для их интеллектуального, нравственного, эстетического и физического развития, а так же правовая грамотность дошкольников.


Данное методическое пособие адресовано руководителям дошкольных образовательных организаций, педагогическим работникам, ответственным за организацию правового воспитания, а также родителям. Задачи методических рекомендаций - оказать методическую помощь педагогическим коллективам дошкольных образовательных организаций по вопросам организации и проведения тематических мероприятий по правовому воспитанию дошкольников.
Начальные представления о нормах поведения людей, о необходимости соблюдения определенных правил и норм в обществе приобретаются еще в период дошкольного детства. Поведение личности в правовой сфере, зачастую зависит от того, какое отношение к праву сложилось в период становления личности. Результатом правового воспитания выступает правовая воспитанность личности. Процесс правового воспитания в области дошкольного образования должен быть направлен на приобщение дошкольников к правовым ценностям и приобретение ими необходимых знаний о правах и обязанностях человека; освоение нравственно-правовых норм поведения и взаимодействия как основы для формирования активной жизненной позиции. Организация правового воспитания возможна только при условии взаимодействия детского сада и семьи, в систематизации работы по правовому воспитанию со всеми участниками образовательного процесса, в подборе адекватных форм и методов работы. Таким образом, организация правового воспитания на сегодняшний день остается одним из актуальных вопросов.

Download 1.44 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling