Многозабойное бурение скважин


Download 74 Kb.
bet1/5
Sana25.12.2022
Hajmi74 Kb.
#1066084
TuriРеферат
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Реферат по ОСНиГС

Министерство образования Российской Федерации


Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина

Дисциплина




Основы строительства нефтяных и газовых скважин
Реферат
На тему: Многозабойное бурение скважин

Курс: УРГ-21-04


Студент: Болтаев А.С.
Проверил: Нурматов У.Д.
Дата «__»_______2022г
Ташкент – 2022
Содержание

1.

Введение:

3



2.

Основная часть 

4 – 8



2.1

Особенности типов многозабойных скважин

5-6

2.2

Технология многозабойного бурения скважин

6-7

2.3

Проблемы при проектировании многозабойных скважин

7-8

3.

Заключение

9


































































Введение

Многозабойное бурение имеет большое значение для возрождения старых нефтяных месторождений. На месторождениях типа Ишимбайских, где продуктивные пласты представлены известняковыми или доломитовыми массивами значительной мощности с низким пластовым давлением и неравномерной проницаемостью, затруднено извлечение нефти, особенно нижних частей пласта. На таких месторождениях в начальный период эксплуатации вертикальные скважины работают непродолжительное время с высокими дебитами, а затем питаются за счет весьма слабых притоков, поступающих через малопроницаемые толщи, разделяющие нефтесодержащие линзы и пропластки. В настоящее время нефть и газ являются важнейшими энергоносителями, обеспечивающими жизнедеятельность человечества. С каждым годом растет значение нефти в мировой экономике, что влечет рост ее добычи в мире. Но мировые запасы нефти не безграничны. Полнота извлечения нефти из пластов является в настоящий момент основной проблемой в нефтяной отрасли. Кроме того, на сегодня большинство оставшихся запасов углеводородного сырья относятся к трудноизвлекаемым. Они приурочены к залежам со сложным геологическим строением, низкой проницаемостью, высокой вязкостью нефти, наличием разломов, газовых шапок, зон малых нефтенасыщенных толщин, водонефтяных зон, зон вблизи населенных пунктов, заповедников, водных источников и их санитарно-защитных зон, а также к арктическому шельфу. Доля таких запасов неуклонно возрастает. Поэтому актуальность поиска технологий, позволяющих повысить коэффициент извлечения углеводородов, не вызывает сомнения. Одним из таких методов является применение технологии бурения многозабойных скважин и разработка месторождений на их основе.


Основная часть
Многозабойное бурение скважин применяется с целью увеличения поверхности фильтрации нефти.
Многозабойное бурение - технология наклонно-направленного бурения, которая предполагает проходку основного ствола с последующим забуриванием и проходкой в его нижней части дополнительных стволов (ответвлений)
Сущность многозабойного бурения заключается в проходке возможно большего числа резко искривленных наклонно-направленных стволов в испытуемом объекте. Многозабойное бурение может оказать существенную помощь в обнажении больших фильтрационных поверхностей и формировании забоя с разветвленной сетью микротрещин, объединенных в единой дренажной системе. При таком бурении во много раз увеличиваются площадь вскрытой части пласта и общая фильтрационная поверхность. Это позволяет значительно лучше выявить промышленную ценность и потенциальные возможности нефтяного коллектора трещинного типа. Другими словами, под многозабойными скважинами (МЗС) понимаются скважины, имеющие в нижней части основного ствола разветвления в виде двух или более протяженных горизонтальных, пологонаправленных или волнообразных стволов, у каждого из которых интервал вскрытия продуктивного пласта, как правило, в два раза и более превышает толщину пласта.
Многозабойная скважина (МЗС) – скважина, состоящая из основного, как правило, горизонтального ствола, из которого в пределах продуктивного горизонта (пласта) пробурен 1 или несколько боковых стволов (ответвлений).
При многозабойном бурении нефтяных и газовых скважин значительно увеличивается полезная протяженность скважин в продуктивном пласте и соответственно зона дренирования, а также поверхность фильтрации. Наиболее эффективно МЗБ в сравнительно устойчивых продуктивных пластах мощностью 20 м и более, в тч в монолитных или с прослоями глин и сланцев нефтеносных песчаниках, известняках и доломитах, при глубинах 1,5 -2,5 км при отсутствии газовой шапки и аномально высоких пластовых давлений.
МЗБ сокращает число обычных скважин благодаря увеличению дренированной поверхности продуктивного пласта.
Для проводки МЗС применяются искривляющие ствол скважины специальные снаряды, клинья, укороченные забойные двигатели с отклоняющими приспособлениями.
Впервые метод многозабойного бурения горизонтальных скважин для увеличения притока нефти предложен профессором Н.С.Тимофеевым в 1941 г. Первые промышленные эксперименты по разветвлению скважин в продуктивном пласте были проведены А.М.Григоряном в 1947 г. в Краснокамнефти в скважине, где забурили два дополнительных ствола длиной 30 и 35 м с последующим разрушением перемычек между стволами взрывом. Положение оси ствола в призабойной части может быть почти горизонтальным.

Download 74 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling