Модуль Основные знания по вич/спид. Лечение, уход и поддержка


Download 54.56 Kb.
Sana14.12.2022
Hajmi54.56 Kb.
#1006198
Bog'liq
fJCeI4YXYi4w8C2PgTEj86PlctdNDp6c8JT3Ian2

Модуль 2. Основные знания по ВИЧ/СПИД. Лечение, уход и поддержка.



Лечение. На современном этапе противодействия распространению ВИЧ-инфекции происходит процесс принятия профессиональным сообществом парадигмы «лечение как профилактика ВИЧ-инфекции», когда человек, инфицированный ВИЧ, получает антиретровирусные препараты для снижения риска передачи вируса. При этом необходимо привлечь и удержать пациентов в рамках существующей системы помощи на добровольной основе.
Антиретровирусные препараты – лекарственные препараты, замедляющие развитие ВИЧ и предотвращающие разрушение иммунной системы.
Цель антиретровирусной терапиипродление жизни, поддержание качества жизни у больных с бессимптомной инфекцией, улучшение качества жизни у больных с клиническими проявлениями, предупреждение развития ВИЧ-ассоциированных заболеваний.
Больных лечат не только противовирусными препаратами, но также назначают лечение того заболевания, которое развилось из-за снижения иммунитета. Если это туберкулез – назначают противотуберкулезные лекарства, если кандидоз, вызываемый дрожжеподобным грибком, — противогрибковые средства и т.п. Как правило, теперь удается вылечить большинство проявлений СПИДа, но так как ВИЧ из организма не исчезает, всегда сохраняется угроза их повторного возникновения.
Если иммунная система ослаблена ВИЧ инфекцией, человек оказывается беззащитным перед многими заболеваниями


ВИЧ инфицирует и захватывает
СД 4 клетки иммунной системы

Иммунная система перестает реагировать на проникновение микроорганизмов, она
не может с ними бороться

Микроорганизмы начинают беспрепятственно размножаться, вызывая различные заболевания


Услуги по уходу и поддержке лиц, живущих с ВИЧ. Важность ухода и поддержки заключается в следующем:

  • содействие немедленному доступу к лечению после постановки диагноза;

  • поддержка приверженности к лечению с целью подавления вирусной нагрузки у людей, живущих с ВИЧ, ради их собственного здоровья и предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией других людей;

  • улучшение профилактики и лечения инфекций, ассоциированных с ВИЧ;

  • повышение устойчивости к проблемам, вызванным жизнью с ВИЧ.

Услуги по уходу и поддержке, способствуют снижению заболеваемости и смертности среди людей, живущих с ВИЧ, а также приводят к улучшению их благополучия.
Эти услуги, необходимые для всех людей, живущих с ВИЧ, включают в себя:

  • установление связи с медицинской помощью для скорейшего начала антиретровирусной терапии лицам с недавно уставленным диагнозом, а также последующего регулярного клинического и лабораторного наблюдения, а там, где это возможно, – определения количества CD4- лимфоцитов и уровня вирусной нагрузки;

  • скрининговое обследование на активный туберкулез с направлением на диагностику и лечение в зависимости от обстоятельств;

  • основанные на фактах клинические и неклинические услуги, способствующие удержанию пациентов в сфере медицинской помощи и укрепляющие их приверженность к антиретровирусной терапии.

Эффективное консультирование и тестирование в сочетании с непрерывной антиретровирусной терапией для людей с недавно установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция», независимо от уровня CD4-клеток, предопределяют получение доступа к уходу и поддержке. Для людей с тяжелой или поздней стадией ВИЧ-инфекции (клиническая стадия 3 или 4 по классификации ВОЗ), назначение антиретровирусной терапии должно стать приоритетной задачей.
На последующих этапах важнейшими компонентами ухода и поддержки при ВИЧ-инфекции становятся услуги в области доступа и приверженности к лечению, сестринский и паллиативный уход, предоставление доступа к социальной помощи, психосоциальной и психической поддержки.



Download 54.56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling