Модульное обучение студентов как педагогическая проблема в статье рассматриваются различные подходы к понятию «модульное обучение»


Download 46.68 Kb.
bet1/5
Sana06.11.2023
Hajmi46.68 Kb.
#1752581
  1   2   3   4   5
Bog'liq
modulnoe-obuchenie-studentov-kak-pedagogicheskaya-problema (2)


Ананьева Е.И.
Оренбургский государственный университет


МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

В статье рассматриваются различные подходы к понятию «модульное обучение», анализируются мнения зарубежных и отечественных исследователей по данной проблеме. Проанализированы взгляды исследователей на организацию модульного принципа структурирования содержания обучения. В дан­ ной статье выявлен ряд вопросов, подлежащих дополнительной разработке.




Модульное обучение (МО) зародилось в конце 60-х годов и быстро распространялось в англоязычных странах, таких, как США, Анг­ лия, Канада. В этот период происходило фор­ мирование концептуальной базы МО, исследо­ вались всевозможные подходы к выделению модуля, построению модульных программ, а также велись поиски области применения и эф­ фективности МО.


Вскоре МО заинтересовались и исследова­ тели России. Примерно в 80-х годах в педаго­ гическую практику стало внедряться МО. МО в это время получило широкое распростране­ ние в различных учебных заведениях, в их чис­ ле были: Московский авиационно-технологи- ческий, Ивановский энергетический институт, Алтайский госуниверситет, Каунасский поли­ технический институт, Вильнюсский универси­ тет, Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова и другие.
Методологическими основами МО можно считать такие дисциплины, как психология об­ разования, общая и профессиональная педаго­ гика, системный подход и программированное обучение.
Интерес к модульному подходу в обучении возрастал и обуславливался стремлением к дос­ тижению различных целей. Одни исследователи стремились гибко построить содержание обуче­ ния и сформированных единиц обучения (В.Б. Закорюкин, В.М. Панченко и др.), другие пыта­ лись позволить учащемуся работать в удачном для него темпе, выбрать подходящий способ уче­ ния (S.N. Postlethwait), третьи - интегрировать различные формы и виды обучения (В.М. Гаре- ев, СИ. Куликов и др.), четвертые - достичь вы­ сокого уровня подготовки учащихся к профес­ сиональной деятельности (И. Прокопенко, П.А. Юцявичене, А.А. Вербицкий)[24].
Проведя анализ литературы по МО, мож­ но сказать, что разные авторы вкладывают раз­ ные понятия в модульный принцип структури­ рования содержания обучения. Рассмотрим не­ которые известные признаки выделения моду­
лей: функциональный, элементарный, органи­ зационный, технологический и др.
Модуль, выделенный по функционально­ му признаку, часто связывают с многоступен­ чатой профессиональной подготовкой. Каж­ дая ступень - это модуль или группа модулей. Впервые такой подход использовался в Буда­ пештском университете, там специализация происходила по двум модулям, экономическо­ му и хозяйственному, и дополнялась система педагогическим модулем и модулем междуна­ родных отношений.
Технологический подход рассматривался в технических университетах США. Модуль здесь носит технологический характер и понимается как замкнутая единица учебного процесса.
А.А. Вербицкий вводит понятие «деятель- ностный модуль» в качестве единицы, осуще­ ствляющей переход от профессиональной дея­ тельности к учебной. Модуль - это не просто совокупность знаний, умений и навыков, а не­ которое системное качество специалиста, по­ зволяющее ему успешно решать профессио­ нальные задачи и проблемы определенного кру­ га [23].
Проведем анализ самого понятия модуль.
Так, в начальный период внедрения МО в образовательную систему США и Англии в понятие модуля входил определенный набор учебных материалов. П.А. Юцявичене отожде­ ствляет его с методом обучения «пакет» [1].
А.А. Гуцински в понятие модуль включает
«выражение самостоятельной группы идей, ко­ торые передаются по дидактическим каналам, соответствующим природе знаний».
Б. Гольдшмид и М. Гольдшмид модуль по­ нимают как формирование самостоятельной планируемой единицы учебной деятельности [1]. В.М. Гараев, СИ. Куликов, Е.М. Дурко модуль рассматривают как общую тему учебно­ го курса или актуальную научную проблему [2]. Далее понятие модуль становится конкрет­
нее. Ю.Ю. Тимофеева формулирует понятие модуль как относительно самостоятельную

4 ВЕСТНИК ОГУ №4/АПРЕЛЬ`2006



часть определенной системы, несущую функци­ ональную нагрузку, что в обучении соответ­ ствует «дозе» информации [3].
СИ. Самыгин пишет, что модуль представ­ ляет собой логически завершенную часть учеб­ ного материала [4].
П.А. Юцявичене характеризует модуль как функциональный узел, который является основ­ ным средством модульного обучения, т.е. за­ конченным блоком информации [1].
А.И. Алексюк, С.А. Кашин считают, что модуль - автономные порции учебного мате­ риала [5].
Также можно рассмотреть и такое понятие модуля, как обучающий модуль, - это логичес­ ки завершенная форма части содержания учеб­ ной дисциплины, включающая в себя познава­ тельный и прогрессивные аспекты, усвоение которых должно быть завершено соответству­ ющей формой контроля знаний, умений и на­ выков, сформированных в результате овладе­ ния обучаемыми данным модулем.
Модуль содержит познавательную и про­ фессиональную характеристики, в связи с чем можно говорить о познавательной (информа­ ционной) и учебно-профессиональной (деятель- ностной) частях модуля.
Задача первой - формирование теоретичес­ ких знаний, функции второй - формирование профессиональных умений и навыков на осно­ ве приобретенных знаний.
Можно заметить, что в понятие модуль включаются определенные части учебной про­ граммы курсов, без конкретизации. Анализи­ руя точки зрения исследуемых авторов, можно увидеть, что понятие модуль многогранно.
Возникает ряд вопросов. Что же входит в модуль? Каково его содержание?
Ю. А. Устинюк, конкретизируя характеристи­ ку содержания модуля, предлагает определить его как самостоятельную тему или раздел курса, в котором рассматривается одно фундаментальное понятие или группа родственных понятий [6].
Н.В. Шумякова аналогично предлагает каждому модулю поставить в соответствие гла­ ву или раздел учебника [7].
О.А. Орчакова, П.Ф. Кобрушко характери­ зуют модуль целостностью, относительной не­ зависимостью, логической завершенностью, гибкостью структуры содержания учебного материала. Авторы рассматривают разделение модуля на субмодули, т.е. целостную самосто­ ятельную часть содержания, которая охваты­
вает знания и умения, необходимые для выпол­ нения конкретной профессиональной задачи [8]. Существует и другой взгляд. Содержание модуля в этом случае состоит из ряда элементов.

  1. Элементный состав (учебные элементы). Они определяют учебное содержание модуля.

Учебный элемент - все объекты науки, ко­ торые отобраны для целей изучения.
Учебными элементами являются:

  1. предметы, объекты, вещи определенной области действительности;

  2. явления, процессы и взаимодействия между объектами;

  3. методы воздействия человека на эти объекты или явления, т.е. умения и навыки опе­ рирования с ними на практике.

    1. Основные элементы - освоение которых составляет цель обучения (усвоить такое-то понятие, научиться определять неисправности, изучить геометрию резца и т.п.);

    2. Вспомогательные элементы, сопутству­ ющие основным учебным элементам и облег­ чающие их усвоение. Они привлекаются для актуализации знаний и умений студентов, для подсказки и иллюстрации, для обобщения и закрепления знаний на практике, для контроля учебной деятельности.

  1. Группы учебных элементов.

    1. Информационные учебные элементы - совокупность конкретных знаний (понятий, пред­ ставлений), формируемых в рамках той или иной дисциплины (мировоззренческие идеи, понятия, обобщения, образцы конструкторские и практи­ ческого действия, знание графических изображе­ ний изучаемых объектов, схемы, диаграммы, зна­ ние методов научного познания и способов прак­ тической деятельности, знание законов, законо­ мерностей, теорий, концепций и т.п.).

    2. Операционно-интеллектуальные учеб­ ные элементы - совокупность мыслительных операций, совершаемых над изучаемыми объек­ тами с целью овладения ими и составляющих основу формируемого у студентов диалектичес­ кого мышления (распознавания, слияние при­ знаков в более сложные, описание характерис­ тик, объяснение и показ свойств, признаков объектов, выработка формулировок, декомпо­ зиция (разбор целостного объекта на составные части), структурирование (установление логи­ ческой взаимообусловленности между элемен­ тами и частями объекта), преобразование, мо­ делирование, проектирование, конструирова­ ние, схематизация, прогнозирование, диагнос-




Download 46.68 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling