Omni объект. Перемещая источник, обратите внимание, что блик на сфере также двигается, как бы «следя» за источником удаляется источник света так же, как и любой другой объект. Необходимо его выделить и нажать delete


Download 1.19 Mb.
bet1/3
Sana25.12.2022
Hajmi1.19 Mb.
#1066230
  1   2   3
Bog'liq
3ds Ma






Рис. 5.2. Сферу освещает источник Omni
объект. Перемещая источник, обратите внимание, что блик на сфере также двигается, как бы «следя» за источником. удаляется источник света так же, как и любой другой объект.
Необходимо его выделить и нажать delete на клавиатуре.
Давайте рассмотрим параметры источника света Omni. убедитесь, что в сцене присутствует только один источник. если их больше, удалите все, кроме одного. Выделите оставшийся источник и перейдите во второй раздел командной панели Modify (см. рис. 2.8).
Самый главный и часто употребляемый параметр источника света — Multiplier (усилитель) (рис. 5.3).
Э тот параметр отвечает за силу света, испускаемого источником. Изначально его значение равно единице. увеличивая значение данного параметра, мы усиливаем свет, и наоборот. Отслеживать изменения в силе света лучше всего на визуализации (shift+Q). Справа от параметра Multiplyer вы видите небольшой белый прямоугольник. Это параметр, отвечающий за цвет лучей света. если мы, например, сделаем цвет лучей зеленым, то все объекты в сцене, которые освещаются данным источником, будут иметь зеленоватый оттенок. Обычно, если мы имитируем дневной свет, имеет смысл делать немного желтоватый оттенок лучей.
фактически одним из
основных параметров источника света является его месторасположение по отношению к освещаемым объектам. Именно правильное месторасположение источников позволяет сделать свет объемным и мягким. Вы, наверное, уже обратили внимание, что, установив один источник рядом с объектомсферой, мы получаем шар, одна сторона которого освещена полностью, а другая находится в абсолютной тени. Чтобы равномерно подсветить объект, необходимо подыскать нужные точки для источников, чтобы их свет полностью покрывал объекты (рис. 5.4).
Что касается остальных типов источников света, то все они имеют совершенно одинаковые параметры и отличаются только формой лучей.
Например, источник Target spot (Нацеленный точечный) —
Рис. 5.3. Подчеркнут параметр см. рис. 5.1 — рисуется не

Download 1.19 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling