Оптическим кабелям света является светодиод


Download 0.52 Mb.
bet1/3
Sana07.02.2023
Hajmi0.52 Mb.
#1174567
  1   2   3
Bog'liq
5 мавзу Физические параметры оптических волокон


Физические параметры оптических волокон

Принцип работы оптоволоконной линии связи
Принцип работы оптоволоконной линии не сложен: источником распространяемого по оптическим кабелям света является светодиод (или полупроводниковый лазер), а кодирование информации осуществляется двухуровневым изменением интенсивности света (0-1). На другом конце кабеля принимающий детектор преобразует световые сигналы в электрические.
Для передачи информации надо не только создать световую волну, но и сохранить и направить её в нужном направлении. В однородной среде свет (электромагнитная волна) распространяется прямолинейно, но на границе изменения плотности среды по оптическим законам происходит изменение направления - отражение или преломление.
В используемых в настоящее время схемах луч от светодиода или лазера впускают в более плотную среду, ограниченную менее плотной. При правильном подборе материалов, происходит эффект полного отражения (преломление отсутствует). Таким образом, транспортируемый сигнал "идет" внутри замкнутой среды, проделывая путь от источника сигнала до его приемника.
Остальные элементы кабеля только лишь способ предохранить хрупкое волокно от повреждений внешней средой различной агрессивности. Внешний диаметр отражающей оболочки унифицирован для всех типов кабелей и составляет 125±2 мкм. В этот размер также входит и слой лака, который служит защитой от влаги и связанной с ней коррозии.
Механическая прочность и гибкость
Первичную механическую прочность и гибкость конструкции придает защитное покрытие из эпоксиакриолата, называемое буфером, для удобства монтажа его окрашивают в разные цвета. Толщина покрытия составляет 250±15 мкм. Кроме этого, для лучшей защиты волокна и более удобного монтажа разъемов часто применяются конструкции с вторичным буфером диаметром 900 мкм, который без зазора уложен на первичный.
Рассмотрим детальнее оптические параметры волокна. Все распространенные типы волокон характеризуются двумя важнейшими параметрами: затуханием и дисперсией.

Download 0.52 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling