Организация и методика проведения соревнований по волейболу


Download 35.54 Kb.
bet1/6
Sana25.02.2023
Hajmi35.54 Kb.
#1227502
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Организация и методика проведения соревнований по волейболу


Организация и методика проведения соревнований по волейболу

Содержание

Введение…………………………………………………………………...

3

1. Основные понятия и термины…………………………………………

4

2. Возникновение и развитие игры………………………………………

5

3. Организация проведения соревнований………………………………

7

4. Системы проведения соревнований по волейболу…………………...

13

Заключение………………………………………………………………...

15

Список используемых источников……………………………………….

16


Введение
Игры являются неотъемлемой частью человеческого существования, они принимают различную форму, но будут присутствовать в жизни всегда. Люди начали играть еще в доисторические времена. Цивилизации развивались, игры становились сложнее и разнообразнее. Они были и остаются до настоящего времени своеобразной формой обучения. Игровые формы помогают человеку раскрыться и проработать проблемные аспекты личности.
Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Но для того чтобы соревновательные коллективные действия были эффективными, необходимо, чтобы волейболисты индивидуально были хорошо подготовлены к соревновательной борьбе. Всех юных волейболистов, например занимающихся в спортивных школах (их более 250 тысяч), официальными соревнованиями охватить невозможно, а готовить надо в равной мере всех по единой программе. Для этого необходимы регулярные соревнования по физической и технической подготовке, подвижным и подготовительным к волейболу играм, по волейболу в самой спортивной (общеобразовательной) школе, при стопроцентном охвате занимающихся.
Соревнования эти должны носить официальный характер с выявлением и награждением победителей, лучших учебных групп по возрастам, лучших коллективов. В соревнованиях по физической и технической подготовке юный волейболист борется «за себя», здесь воспитываются очень важные бойцовские качества. В подвижных и подготовительных к волейболу играх эти качества переносятся в коллективные действия, что в последующем положительно сказывается на соревновательной «волейбольной» подготовке.
Члены волейбольной секции и групп начальной подготовки наравне со всеми обязательно участвуют в соревнованиях по программе комплекса ГТО, и это идет им в зачет по общей физической подготовке.


Download 35.54 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling