Основные цели и задачи методики преподавания науки


Download 0.98 Mb.
Sana27.01.2023
Hajmi0.98 Mb.
#1130776
Bog'liq
пр1


Основные цели и задачи методики преподавания науки.
Методика преподавания природоведения относится к системе педагогических наук. Основным предметом её изучения является процесс обучения учащихся начальных классов природоведению, их воспитания и развития в ходе обучения.
Методика преподавания природоведения – наука о системе процесса обучения, воспитания и развития младших школьников, обусловленной особенностями содержания школьного предмета.
Прежде всего методика преподавания природоведения отвечает на вопрос: зачем изучать окружающую природу учащимся младших классов? Изучение природоведения в начальной школе призвано сформировать у учащихся элементарные понятия об окружающей природе на основе единства в взаимосвязи составляющих её элементов (неживая природа, живая природа), решать задачи всестороннего развития личности.
Методика преподавания природоведения отвечает также на вопрос: чему учить? Она определяет содержание учебного материала по природоведению в школе, его идеи, принципы отбора фактов и построения предмета.
Естествознание в русской начальной школе в начале 20 века
Разнообразие школ и программ привело к тому, что в России в начале XX века четко выделялись три течения, по разно­му решавшие вопросы содержания и методики преподавания на­чального естествознании.
Большой интерес к вопросам преподавания начального естество­знания проявил А. П. Павлов.
Как и естествознание, география в начале XX века продолжала оставаться третьестепенным предметом в начальной школе. Лишь в программах 1914 г. географии было отведено должное место.
Методика призвана решать важные задачи:
– правильно выделить цели начального естественно-научного образования;
– определить принципы отбора материала и содержание учебного предмета;
– разработать эффективные методы, формы и средства его преподавания;
– выявить оптимальные условия развития младших школьников в процессе изучения начального курса естествознания.
Основная цель экологического воспитания: научить ребенка развивать свои знания законов живой природы, понимание сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и формирование умений управлять физическим и психическим состоянием.
Постепенно определяются образовательные и воспитательные задачи:
углубить и расширить экологические знания;· привить начальные экологические навыки и умения - поведенческие, познавательные, преобразовательные,· развить познавательную, творческую, общественную активность дошкольников в ходе экологической деятельности,
сформировать чувства бережного отношения к природе.
Thank you!
By: Ахадова Фотима
Download 0.98 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling