П0амятники природы узбекистана


Download 18.84 Kb.
Sana14.12.2022
Hajmi18.84 Kb.
#1007344
Bog'liq
П0АМЯТНИКИ ПРИРОДЫ УЗБЕКИСТАНА


П0АМЯТНИКИ ПРИРОДЫ УЗБЕКИСТАНА
Природа создала и сохранила до наших дней прекрасные ландшафты, геологические обнажения древних пластов земли, озера, водопады, лесные массивы, вековые деревья и другие объекты, представляющие большой научный и культурно-эстетический интерес. Посредством этих памятников прививается людям любовь к окружающим нас полям и лесам, к миру их населяющему и в целом – к своей Родине. В Узбекистане, как и в других странах, имеется множество старинных парков, горных лесов, водопадов, пещер,заповедников, и других природных достопримечательностей.
К памятникам природы относятся различные объекты созданные природой и человеком, имеющие культурное, просветительское и научное значение в жизни общества. Условно, их можно разделить на ботанические, геологические и гидрогеологические. Ботанические памятники - это вековые деревья, ландшафты, редкие и исчезающие растения, уголки природы, парки, рощи, леса... Геологические и гидрогеологические памятники природы - это пещеры, озера, водопады, каньоны, редкие геологические образования...
В Узбекистане выявлено свыше четырехсот памятников природы. Каждая ландшафтная зона - будь то горы, холмы, оазисы, равнины или пустыни, обладает своими неповторимыми природными особенностями и множеством памятников природы.
На территории Узбекистана и в его недрах имеются интересные, а порой уникальные, объекты природы: леса, озера, реки, пещеры со сталактитами и сталагмитами, подземные озера, наскальные рисунки (петроглифы), водопады, парки и вековые деревья. И наша задача с вами не только любоваться ими, но и сохранить их для будущих поколений. 
Вяз листоватый (карагач)
В Алтыарыкском районе Ферганской области известен 450-летний карагач. Высота его 40 м, а периметр ствола у основания достигает 6 м. Его широкая, хорошо облиственная крона дает живительную тень и прохладу в летние знойные дни и поэтому является излюбленным местом отдыха жителей кишлака Пульган.
В Риштанском районе Ферганской области растут три вековых карагача, высота их более 30 м. Радуют глаз очень красивые, шаровидные, хорошо облиственные кроны.
Особенно большое количество (около 150 экземпляров) уникальных карагачей произрастает в районах Наманганской области.
Платан восточный
В Средней Азии народ с древних времен относится с особой любовью к платанам. В Узбекистане большинство вековых деревьев находятся в Ферганской долине, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.
Наиболее крупные экземпляры произрастают в Ташкенте (центр города), Намангане, Касансае, совхозе «Пахтакор» Алтыарыкского района Ферганской области (в возрасте 500 лет), в Фергане, Самарканде (возраст около 400 лет), в совхозе «Сайроб» Байсунского района, в местечке Верхний Чор-Чинар Ургутского района (в возрасте около 600 лет), в пос. Узун Сурхандарьинской области и в других местах.
В Ташкентской области, в Бостанлыкском районе, в районе г.Ходжикент произрастает чинара в возрасте около 600-700 лет. Вокруг нее раскинулась живописная чайхана "Чинор", рядом обнаружены грот, каменные орудия мустьерско-леваллуазской культуры,петроглифы. Чуть выше чайханы, весной, стекают со скал живописные водопады , сплошь окруженные гротами и пещерами
Биота восточная
В Узбекистане объявлены памятниками природы 108 деревьев биоты восточной.
В Ташкентской области в Бостанлыкском районе по дороге на Чарвакское водохранилище в 400 м от поселке Ходжикент растет дерево биоты восточной, которому около 400 лет. Высота его 15 м, диаметр ствола до 1 м.
Крупнейшее дерево на территории Нуратинского заповедника биоты восточной произрастает в самом большом по протяженности сае – Меджерум. В окружности ее ствол достигает 8,5 метров. С этим деревом связаны народные тайны и предания. Местное население в прошлом считало это дерево священным и поклонялось ему.
Арча
В Яккабагском районе Узбекистана, на землях Кызылсуйского заповедника, произрастает арча 8 м в обхвате в возрасте почти 2000 лет. Не менее крупное дерево сохранилось на южном склоне Зирабулакских гор в той же, Кашкадарьинской области, поблизости от мавзолея в кишлаке ТымТымский мавзолей X века – самый ранний из датированных архитектурных памятников Средней Азии и сопредельных стран. В горах Копетдага встречается арча, достигающая 20 м высоты. 
Пещера и грот Обирахмат – в Бостанлыкском районе Ташкентской области на правом берегу р. Пальтау – правого притока р. Чаткал, в районе селения Бричмулла. Пещера расположена среди древних известняков; состоит из четырех залов, общая длина 18 м, объем – 3 тыс. куб.м. В пещере имеется крупный сталагмит диаметром 3-4 м и высотой 3 м; нижняя часть сталагмита погребена под слоем лессовидных пород, мощность которых более 10 м. Интересен своими археологическими находками грот Обирахмат, находящийся в непосредственной близости от пещеры. Рядом с гротом находится небольшой ручей, тонкой струйкой стекающий с отвесной скалы.
Download 18.84 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling