Передвижные средства технической диагностики горных машин


Download 29.6 Kb.
bet1/2
Sana08.11.2023
Hajmi29.6 Kb.
#1758002
  1   2
Bog'liq
xalilov 1


Тема: передвижные средства технической диагностики горных машин
План:

  1. Задачи диагностирования.

  2. Эффективность диагностирования.

3. тестовое техническое диагностирование

Объективным мето­дом оценки необходимости того или иного вида ремонта или технического обслуживания машины является пе­риодический или постоянный контроль технического состояния оборудования, осуществляе­мый методами и средствами технической диагностики [4,5].


Техническое диагностирование при эксплуатации ма­шин обеспечивает проверку их исправности, р0аботоспо­собности, правильности функционирования, поиск дефек­тов и сбор информации для прогнозирования остаточ­ного ресурса.
Основное назначение диагностики – определение с определенной точностью тех­нического состояния конкретной машины или механизма в данный момент времени с минимальным объемом раз­борки или без нее. В результате диагностирования указывают место, вид и причину дефекта.
Цель диагностирования определяется видом технической диагностики: для заводской диагностики—это оценка качества изделия после изготовления (капиталь­ного ремонта); для эксплуатационной – оценка основ­ных рабочих параметров, выявление скрытых неисправ­ностей, установление потребности в техническом обслуживании и ремонте, определение объема работ по техническому об­служиванию и ремонту, прогнозирование ресурса.
Задачи диагностирования:
- предотвратить (предупредить) внезапные отказы узлов и деталей;
- исключить преждевременную замену деталей;
- увеличить время работы оборудования за счет конкретизации сроков технического обслуживания и ремонта;
- сократить время на техническое обслуживание и ремонт за счет точного планирования этих работ.
Эффективность диагностирования обеспечивается своевременным обнаружением и устранением неисправ­ных состояний составных частей машины; исключением необоснованных разборочно-сборочных работ, что сохра­няет технический ресурс объектов диагностики; дости­жением более полной выработки технического ресурса; работой машины в режиме, близком к оптимальному, что повышает ее производительность, снижает расходы материалов и электроэнергии; повышением безопасности работ благодаря своевре­менности получения информации о состоянии составных частей.
Диагностирование горных машин заключается: в проверке исправности и работоспособности объекта в целом и его составных частей с целью уточнения объема работ при техническом обслуживании и ремонте; поиске и преду­преждении неисправностей (в том числе отказов) со­ставных частей объекта; поддержании эксплуатацион­ных показателей в установленных пределах; прогнозиро­вании остаточного ресурса объекта в целом и его со­ставных частей; контроле качества выполнения техниче­ского обслуживания и ремонта объекта и его составных частей.
Руководства и рекомендации по диагностированию разрабатываются конкретно на каждый тип машины, механизма и сборочной единицы и содержат сведения о характерных неисправностях диагностируемого объ­екта и их внешних признаках, методах и технологии диагностирования, контрольно-диагностических сред­ствах, методике расчета допустимых норм и остаточ­ного ресурса.
Диаг­ностирование оборудования представляет собой процесс, при котором на диагностируемый объект осуществляют­ся многократные воздействия (входные сигналы) и про­изводятся измерение и анализ ответов (выходных сиг­налов) . Различают два вида диагностирования. Первый вид – функциональное техническое диагностирование, при котором на объект поступают только рабочие воз­действия, предусмотренные рабочим алгоритмом функ­ционирования объекта. В этом случае без перерыва тех­нологического процесса с функционирующего объекта средствами диагностики снимается рабочий (выходной) сигнал. Анализ выходных сигналов позволяет судить о техническом состоянии оборудования.
Основное преимущество функционального техниче­ского диагностирования – осуществление диагноза без остановки технологического процесса.
Второй вид – тестовое техническое диагностирование, осуществляемое подачей на объект тестового воздейст­вия. В большинстве случаев при тестовом диагностиро­вании рабочее функционирование объекта прекраща­ется, поэтому обеспечить непрерывный контроль техни­ческого состояния оборудования не удается.
В угольной промышленности функциональное техни­ческое диагностирование находит применение в основ­ном для энергомеханической части добычных горных машин, транспортные машины и механизмы, вклю­чая электродвигатели без электрооборудования и аппа­ратуры автоматизации, гидрооборудование с насосными стан­циями, приводы конвейеров и т. д.); тестовое техниче­ское диагностирование – для аппаратуры автоматики и электрооборудования горного оборудования.
Техническое диагностирование охватывает всю машину.
Совокупность средств и объекта диагностирования и при необходимости исполнителей, подготовленная к диагностированию или осуществляющая его по определенным правилам, установленным соответствующей документацией, носит название системы технического диагностирования.
К диагностическим средствам относятся приборы, инструменты и приспособления, используемые в диагностической системе.
Системы технического диагностирования могут быть общими и локальными. Объектом диагностирования общих систем является машина в целом, а локальных – ее элементы: агрегаты, сборочные единицы, детали.
Любую машину можно рассматривать как техническую систему, предназначенную для самостоятельного выполнения заданных функций. Структуру системы определяют взаимное расположение деталей, их размеры, форма, зазоры в сопряжениях, характер взаимодействия деталей.
В зависимости от структуры и взаимодействия с внешней средой любая машина порождает множество процессов (шум, излучение тепла, вибрация и т.п.), которые обусловлены ее мощностью, К.П.Д., расходом топлива и др. Параметры таких процессов довольно полно отражают свойства структуры и качество ее функционирования и делятся на обобщенные и частные.
Обобщенные параметры выходных процессов характеризуют общее состояние машины, а частные – ее элементов. Оба вида параметров могут быть измерены на рабочей машине и использованы для определения ее технического состояния без разборки.
В соответствии с этим в практике получили применение следующие виды диагностирования машин: по параметрам рабочих процессов (мощность, расход топлива, тормозной путь, и др.), определенным в динамике; по диагностическим параметрам, косвенно характеризующим техническое состояние машины (температура, шум, вибрации и т. д.), также определяемым в динамике; по структурным параметрам (износ деталей, зазоры в сопряжениях и т. д.), замеряемым в статике.
Определение технического состояния автосамосвалов, локомотивов, приводов конвейеров можно производить по содержанию продуктов износа в масле, калориметрическим, полярографическим, магнитно-индуктивным, радиоактивационным, спектрографическим методами.

Download 29.6 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling