План: Фильм рассказывает историю любви и творчества Хамида Алимджана


Download 1.43 Mb.
bet1/2
Sana17.06.2023
Hajmi1.43 Mb.
#1545487
TuriРассказ
  1   2
Bog'liq
«Хамид и Зульфия» - в свет выходит фильм Руслана Салиева о любви двух великих поэтов


«Хамид и Зульфия» - в свет выходит фильм Руслана Салиева о любви двух великих поэтов
План:
1. Фильм рассказывает историю любви и творчества Хамида Алимджана и Зульфии, синтезируя музыку и поэзию в формате арт-документалистики.
2. Лента содержит ранее не издававшиеся материалы и эксклюзивное интервью с потомственным дворянином, литературоведом, доктором естественных наук, академиком,членом Союза писателей России Геннадием Чагиным.
3. «Хамид и Зульфия» снят «по-новому». Легкое повествование о культурном наследии двух великих поэтов Узбекистана 20 века.

14 сентября состоится телепремьера фильма «Хамид и Зульфия». Фильм повествует о творчестве и любви двух великих поэтов Узбекистана, трагической гибели Хамида Алимджана и преданности Зульфии любимому после его смерти. Автором сценария, режиссером и музыкальным продюсером выступил Руслан Салиев. Оператором-постановщиком является Сарвар Сабиров.
Композитор фильма — известный музыкант Марат Максуди. Кинокартина снята компанией Blue White And Green.
«Очень долго ждал момента, чтобы поделиться результатами проекта, который мы создавали с любовью почти год.
Признаюсь, фильм о любви и творчестве двух выдающихся поэтов нашей страны, Хамида Алимджана и Зульфии я хотел снять очень давно. Эта история волновала меня, а погружение в поэзию укрепило в мысли, что это просто необходимо сделать. Наследие поэтов — несомненный повод для гордости, но кроме прекрасных произведений, в их истории — безусловная любовь. Такая всегда была редкостью, сегодня — тем более. После трагической гибели супруга Зульфия через всю жизнь пронесла глубокое чувство к нему, оставаясь преданной. Это фильм об эпохе, когда мощь поэзии влияла на жизни людей и вдохновляла их, о силе женщины, боли, радости, таланте, свете. И, конечно, любви», — прокомментировал выход фильма Руслан Салиев.

В музыкальных арт-постановках стихи поэтов читают популярные артисты: Гавхар Закирова, Севара Назархан, Рустам Сагдуллаев, Адиз Раджабов, Юлдуз Раджабова, Бабур Юлдашев. В фильме также снялись Хасан Салихов, Нигина Джабарова, Малика Рахимова, талантливая танцовщица Жанар Туреева и юные актеры Орхан Талибов и Малика Сабирджанова.


Своими историями делятся родственники Хамида Алимджана и Зульфии Гульчехра Азимова, Лола Мухитдинова, Ганиджан Икрамов, дочь Гафура Гуляма Алмаз Ахмедова, журналист Мастура Исхакова и академик Российской академии естественных наук Геннадий Чагин. 
Съемки картины проходили в Ташкенте, Джизаке и Москве с октября 2019 г по май 2020 гг.
Премьера фильма «Хамид и Зульфия» состоится на телеэкранах 14 сентября на узбекском языке, а 21 сентября — на русском языке.
Стихи авторов читают звезды кино и музыки: Гавхар Закирова,
Download 1.43 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling