Понятие части речи, критерии выделения части речи


Download 59.76 Kb.
bet1/13
Sana28.12.2022
Hajmi59.76 Kb.
#1021530
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Bog'liq
3 dif


  1. Понятие части речи, критерии выделения части речи

Общие признаки частей речи
В лексическом значении слова, как мы помним, есть категориальная сема, по которой слова объединяются в самые крупные классы, называемые частями речи.
В современном русском литературном языке выделяются следующие части речи: существительные, прилагательные, числительные, местоимения, глаголы, наречия, слова категории состояния, служебные слова – предлоги, союзы и частицы, а также модальные слова и междометия.
в языке отражаются не просто отдельные фрагменты действительности, а ситуации, одну из самых типичных структур. Элементы этой ситуации, , таковы: действие, его субъект и объекты, признаки субъекта и объектов, качества и обстоятельства действия. А сейчас назовем частеречные значения выбранных нами для анализа частей речи: существительное – значение предметности; глагол – значение действия; прилагательное – значение признака предмета; наречие – значение признака признака, т. е. признака действия или качества.
.
Охарактеризуем типы частей речи подробнее.
Знаменательные слова наделены номинативной функцией, они называют предметы, действия и их признаки и способны выступать ответами на различные вопросы: кто это? какой? что делать? где? когда? как? Эти слова выполняют функции всех членов предложения именно потому, что называют, именуют элементы ситуации, отраженной в нем.
Служебные слова не обладают номинативной функцией и не могут служить ответами на вопросы, перечисленные выше. Они не называют элементы ситуации, а отражают отношения между ними или между ними и говорящим. Например: «Я вошел в комнату» – предлог в отражает отношение предмета комната к действию войти.
Модусные слова – модальные слова и междометия, – не обладая номинативной функцией, не являются вместе с тем и служебными, поскольку не выражают связей между словами и не уточняют значения членов предложения. Они предназначены для прямого выражения эмоций и волеизъявлений говорящего, его отношения к сказанному. Говорящий, как было сказано, – это элемент ситуации общения, или модуса. Поэтому данные части речи и объединяются в группу модусных слов. Своеобразно их синтаксическое поведение: они являются независимыми элементами предложения или сами составляют целое высказывание (Ау! Возможно!). Рассмотрев общие вопросы, связанные с частями речи, мы переходим к описанию каждого из этих классов в отдельности.


Download 59.76 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling