Рахмонова камола


Download 1.75 Mb.
bet1/2
Sana22.10.2023
Hajmi1.75 Mb.
#1716144
TuriЗакон
  1   2
Bog'liq
Межнациональные отношения и религиозная политика в Узбекистанеb

Рахмонова камола


Межнациональные отношения и религиозная политика в Узбекистанеb
Повышение культуры толерантности и гуманизма в обществе, обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, гражданского согласия, а также укрепление дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами являются одними из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана.Они основаны на принципах равенства граждан перед законом независимо от расы, национальности, языка, вероисповедания, личности и социального происхождения, закрепленных в нашей конституции, а также на уважении языка, обычаев и традиций представителей различных национальностей и народностей, создании необходимых условий для их развития. Укрепление в обществе атмосферы дружбы и согласия, мира и стабильности является важным фактором и необходимым условием последовательного осуществления реформ в социальной, политической, правовой, экономической, гуманитарной и духовной сферах, дальнейшего повышения авторитета нашей страны на международной арене.
Bugun O‘zbekistonda 130 dan ortiq millat va elat vakillari bir oila bo‘lib yashamoqda. Ular barcha soha va tarmoqlarda fidokorona mehnat qilib, rivojlangan bozor iqtisodiyotiga asoslangan demokratik huquqiy davlat qurishga va kuchli fuqarolik jamiyatini shakllantirishga katta hissa qo‘shmoqdalar. Mustaqillik yillarida milliy madaniy markazlarning 120 dan ortiq faoli davlat mukofotlariga sazovor bo‘ldi, orden va medallar bilan taqdirlandi, jumladan, 14 nafariga «O‘zbekiston Qahramoni» yuksak unvoni berildi.
Respublika baynalmilal madaniyat markazi, 138 milliy madaniy markaz, O‘zbekiston xorijiy mamlakatlar bilan do‘stlik va madaniy-ma’rifiy aloqalar jamiyatlari kengashi, shuningdek, 34 do‘stlik jamiyati faoliyati O‘zbekistondagi barcha millatlar va elatlarning tarixi, madaniyati, ma’naviy qadriyatlari, an’ana hamda urf-odatlarini asrash va har tomonlama rivojlantirish, millatlararo munosabatlarni uyg‘unlashtirish, jamiyat va davlatni barqaror rivojlantirishda muhim o‘rin tutadi.
Они, активно используя механизм "народной дипломатии", вносят весомый вклад в сохранение мирной и благополучной жизни, развитие дружеских и культурно-просветительских связей с зарубежными странами, налаживание тесных и взаимовыгодных отношений с соотечественниками за рубежом. Сегодня обучение в учебных заведениях страны ведется на 7 языках. Телерадиопередачи и передачи транслируются на 12 языках, газеты и журналы печатаются более чем на 10 языках.Принятие и реализация стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы, проведение продуманной, взаимовыгодной и практической политики, направленной на укрепление независимости и суверенитета нашего государства, создание вокруг страны атмосферы безопасности, стабильности и добрососедства, а также внедрение гуманистических ценностей в сознание населения, особенно молодежи, в настоящее время, дальнейшее укрепление взаимной солидарности между людьми разных национальностей, работа, проводимая в этом направлении, требует качественно нового уровня.
Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных отношений с зарубежными странами" направлен на обеспечение стабильности, мира и согласия в обществе, укрепление в сознании граждан чувства принадлежности к большой, многонациональной единой семье, всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, сотрудничество с зарубежными странами. направлена на расширение культурно-просветительских связей.В частности, важное значение приобретает создание комитета по межнациональным отношениям и дружбе с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан на базе Республиканского центра интернациональной культуры и Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами.
На данный комитет возлагается задача обеспечения межнационального согласия и терпимости в обществе, последовательной реализации государственной политики по широкому продвижению миролюбивой политики, достижений и успехов во всех сферах жизни страны, укреплению дружбы с международным сообществом, в том числе с диаспорой наших соотечественников за рубежом.Комитет осуществляет мероприятия по поддержке, координации и поощрению социальных инициатив, направленных на установление принципов межнационального согласия, дружбы и солидарности, развитие культуры межнациональных отношений. Также оказывает практическую и методическую помощь национальным культурным центрам, поддерживает их инициативы, принимает меры по укреплению чувства многонациональной единой семьи в сознании граждан независимо от национальности, расы и религиозных убеждений, реализации принципа «Узбекистан-наш общий дом».
Особое внимание уделяется воспитанию молодежи в духе толерантности, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, сохранению истории, культуры, национальных традиций и обычаев. Это позволит сформировать духовно совершенное поколение, обладающее идеологическим иммунитетом к догмам национализма и экстремизма, верное идеям независимости, отстаивающее и продвигающее национальные интересы Узбекистана.На комитет возложена задача защиты интересов национальных культурных центров и обществ дружбы в государственных органах, координации их деятельности, содействия сохранению и развитию самобытных национальных традиций, обычаев и обрядов представителей различных национальностей и народностей, проживающих в нашей стране.

Download 1.75 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling