Рассказа Л. Н. Толстого «После бала»


Download 143.5 Kb.
bet1/6
Sana10.03.2023
Hajmi143.5 Kb.
#1257214
TuriРассказ
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Курсовая работа 2


Оглавление



Введение 2
Глава 1. Прием контраста в литературоведении и поэтике Л.Н. Толстого 4
1.1. Контраст как один из приемов организации художественного текста 4
1.2. Роль контраста в произведениях Л.Н. Толстого 8
Глава 2. Контраст в поэтике рассказа Л.Н. Толстого «После бала» 15
2.2. Контраст как способ передачи дисгармонии мира в повести 18
Список литературы 24

Введение


Творчество Л.Н. Толстого – сокровище русской литературы, без него невозможно представить ее во всем ее многообразии. Талант Л.Н. Толстого дал литературе замечательные произведения, ставшие отражением не только современной писателю эпохи, но и настоящей энциклопедией человеческих душ.
Произведения писателя востребованы в настоящее время, так как вопросы, поднятые автором, значимы в современном мире. В этом заключается актуальность данной работы.
В 2008 году исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. О нём написаны сотни книг и статей, его произведения известны во всём мире, имя его чтут во всех странах, герои его романов и повестей живут на экранах, на сценах театров. Слово его звучит по радио и телевидению. «Не зная Толстого, — писал М. Горький, — нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком».
Гуманизм Толстого, его проникновение во внутренний мир человека, протест против социальной несправедливости не устаревают, а живут и воздействуют на умы и сердца людей и в наши дни.
С именем Толстого связана целая эпоха в развитии русской классической художественной литературы.
Наследие Толстого имеет большое значение для формирования мировоззрения и эстетических вкусов читателей. Знакомство с его произведениями, исполненными высоких гуманистических и нравственных идеалов, несомненно, способствуют духовному обогащению.
В русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь многообразно и сложно, как творчество Л.Н. Толстого. Великий писатель развил русский литературный язык, обогатил литературу новыми средствами изображения жизни.
Мировое значение творчества Толстого определяется постановкой великих, волнующих общественно-политических, философских и моральных проблем, непревзойдённым реализмом изображения жизни и высоким художественным мастерством.
Его произведения — романы, повести, рассказы, пьесы читают с неослабевающим интересом всё новые и новые поколения людей на всём земном шаре. Об этом свидетельствует тот факт, что десятилетие с 2000 по 2010 гг. было объявлено ЮНЕСКО десятилетием Л.Н. Толстого.
В настоящий момент не существует обобщающей работы о значении контраста в творчестве писателя. В данной работе предпринимается попытка на основе анализа произведений Л.Н. Толстого выявить роль контраста в художественном замысле писателя. В этом заключается научная новизна исследования.

Download 143.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling