Учитель начальных классов как воспитатель


Download 46.98 Kb.
bet1/8
Sana18.06.2023
Hajmi46.98 Kb.
#1562035
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Учитель начальных классов как воспитатель


Учитель начальных классов как воспитатель

Для успешного проведения воспитательной работы учитель должен развивать в себе постоянное стремление самому учиться, расширять и углублять свои знания.


А. С. Макаренко писал: «Воспитание в том и заключается, что более взрослое поколение передает свой опыт, свою страсть, младшему поколению. Именно в этом и заключается активная роль педагогов.,.».
У младшего школьника существует безусловное доверие к учителю, его словам, поступкам, оценкам. «Так велела учительница — складывать книги в портфель, учить стихотворение, делать Гербарий, помогать бабушке, хорошо относиться к младшим – в этих часто произносимых ребенком словах отражается его вера в учителя, в его правоту, доверие к его знаниям и требованиям.
Авторитет учителя — это авторитет старшего, более умного, более знающего, умеющего и справедливого. Поэтому учитель должен сам серьезно относиться к своему авторитету, понимать, что каждое его действие, оценка явлений и людей сознательно или бессознательно усваивается учениками.
Особенность профессии учителя состоит в том, что за его работой, за его словами и поступками следят дети. Они замечают все: как он одет — небрежно или тщательно, как он разговаривает с другими людьми: родителями, своими товарищами — учителями, С директором или завучем, со своими учениками. Как он относится к разным ребятам, отличникам и неуспевающим, как оценивает их поведение. Выполняет ли свои обещания или нет, может ли признать свою неправоту или нет. Не всегда эти наблюдения осознаются, но они накапливаются и составляют представление об учителе, его знаниях, справедливости, человечности.
В. А. Сухомлинский подчеркивал гуманное начало в воспитании. Отношения между учителем и воспитанниками должны строиться по типу самых высоких и бескорыстных нравственных отношений. Это возможно, если ребенок видит в учителе своего друга, единомышленника, если учитель может пережить с ним радость победы и горечь утраты.
Ни в одной профессии личность человека, его характер, убеждения, нравственность, отношение к другим людям не имеют такого решающего значения, как в профессии педагога. Учитель знающий, но недобрый, несправедливый может вызвать у ребенка нелюбовь к школе, нежелание ее посещать, страх перед таким учителем заставляет детей лгать, быть неискренними. И потребуется много, много встреч с другими людьми, непохожими на такого учителя, чтобы изменить складывающиеся отношения к школе, к людям.
Воспитательная работа требует особых, специальных знаний и умений. Молодые учителя нередко неправильно понимают или недооценивают значение обучения для воспитания. Они считают, что в основном воспитание происходит после уроков, когда проводятся собрания, пионерские и октябрятские сборы, дети участвуют в общественно полезном труде, ходят в походы и на экскурсии. Принцип воспитывающего обучения понимается ими упрощенно. В обучении главное значение придается содержанию учебного материала. При обсуждении литературных произведений, собранных в книгах для чтения, происходит прямое связывание событий и действий персонажей с жизнью класса, проведение аналогий между поступками героев и реальными поступками школьников. Учителя не всегда понимают, как методы и организация урока воспитывают детей. В выборе средств воздействия они часто пользуются сложившимися штампами. Так, например, наиболее эффективным средством воздействия на ребенка считают обсуждение его хороших и плохих поступков в коллективе (будь то звездочка, звено или класс), считается необходимым, чтобы ребенок после совершения плохого поступка дал обещание никогда его не повторять, отсюда — требование, чтобы ребенок давал обещание «всегда выполнять все домашние задания», «учиться на 4 и 5», «никогда больше не бегать на перемене» и т. д. Естественно, что младший школьник хотя и легко дает, но не всегда может выполнить эти обещания. Поэтому, если педагог соглашается с тем, что ребенок может дать невыполнимое обещание, он тем самым приучает младшего школьника к безответственности.
В младших классах легко устанавливается авторитет учителя, основанный на его власти. Для этого есть даже объективные условия. Сорок детей подчинены учителю, для их обучения необходим строгий порядок, определенная регламентация поведения для каждого. Учитель часто радуется тому, что дети послушны и даже по движению бровей учителя знают, как надо поступить.
Здесь только кажущееся внешнее благополучие. Дети не самостоятельны, они только хорошие исполнители разумной воли учителя. Результаты такого влияния учителя обычно сказываются при переходе детей в старшие классы. Нередко целые классы, ранее дисциплинированные, становятся трудными, выясняется, что дети неорганизованные, недружные, не умеют вместе работать без непосредственного руководства учителя, что у них не воспитаны ценные общественные мотивы поведения.
Существует в школе, особенно в начальных классах, и другое явление, которое А. С. Макаренко назвал «явлением любимого учителя». Учитель специально добивается любви учеников и незаметно для самого себя начинает вести определенную линию в отношениях с ними. Такой учитель старается «подыграть» под учеников, постоянно говорит им о своей любви к ним, о трудностях своей работы, о том, что он все отдает детям. Всем своим поведением он требует (а не заслуживает) от учеников ответной любви. У такого учителя интересы детей на втором плане, хотя он постоянно говорит о них. У таких учителей дети могут стать сентиментальными и неискренними, умеющими приспосабливаться к обстоятельствам, их любовь к учителю существует до поры до времени, а потом она начинает тяготить, ребенок не хочет жертв для себя. Против такой любви страстно выступал А. С. Макаренко. Он писал: «Я лично никогда не добивался детской любви и считаю, что»та любовь, организуемая педагогом для собственного удовольствия, является преступлением… Пусть любовь придет незаметно, без ваших усилий. Но если человек видит цель в любви, то это только вред… Если он любви воспитанников не добивается, то он может быть требовательным и справедливым и по отношению к воспитанникам, и по отношению к самому себе».
Педагогическая зрелость учителя, его мастерство, его способности как воспитателя проявляются именно в работе пионерской организации. Нередко учителя испытывают затруднения и неверно работают с пионерами, потому что не понимают серьезности позиции взрослого в детской самодеятельной организации. Новая позиция учителя должна быть открыта для пионеров. Учитель говорит, что пионеры должны уметь уже сами решать дела, должны учиться этому, должны быть инициативными



Download 46.98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling