Разработка урока по предмету «Компьютерное моделирование»


Download 1.06 Mb.
bet1/5
Sana11.12.2020
Hajmi1.06 Mb.
#164518
TuriРазработка урока
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Разработка открытого урока 2.03.20


Разработка урока по предмету «Компьютерное моделирование»

Для студентов группы 302р по направлению «Методика преподавания информатики» ФМФ кафедры «Информатика и методика ее преподавания» ТГПУ имени Низами

Тема урока: «Математическое и информационное моделирование. Методы построения математической модели.».

Цель урока: Дать понятие студентам о математической и информационной модели. Научить создавать компьютерные математические модели в среде Microsoft Excel, это поможет студентам быстрее запомнить формулы, выявить существующие математические зависимости, научиться формализовать данные задачи, анализировать достоверность результатов моделирования. Возможности компьютерного моделирования позволяют студентам глубже усваивать знания, как в области математики, так и в области информационных технологий.

Задачи урока:

Образовательные:

Применение современных программных средств позволит студентам не просто заучивать, а понимать и получать объемное представление об объекте, правильно воспринимать его свойства, и облегчит решение задачи. Способствовать развитию навыков по проектированию математической модели. Воспитательная:

Формирование самостоятельности и ответственности при изучении материала. Воспитать волевые качества личности: усидчивость, упорство, целеустремленность.

Развивающая:

Развитие умения анализировать, обобщать, развивать критическое мышление. Развивать навыки работы на компьютере в программе Microsoft Excel.



Тип урока: изучение нового материала с элементами закрепления. Средства обучения:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • презентация;

  • ПО в среде Microsoft Excel;

  • Раздаточные материалы; План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Практическая работа на компьютере.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует студентов, отмечает отсутствующих в группе.

  1. Актуализация знаний по теме.

(Приложение 2,)Что такое модель?

Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе изучения замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты. Процесс построения модели называется моделированием.

Другими словами, моделирование - это процесс изучения строения и свойств оригинала с помощью модели.

Что такое компьютерное моделирование?

Компьютерное моделирование – это метод решения задач анализа или синтеза сложной системы на основе использования ее компьютерной модели. С появлением мощных компьютеров распространилось графическое моделирование на основе инженерных систем для создания чертежей, схем, графиков.

На компьютере можно воспроизвести последовательность временных событий, а потом обработать большой объем информации. Однако следует четко понимать, что компьютер является хорошим инструментом для создания и исследования моделей, но он их не придумывает. Абстрактный анализ окружающего мира с целью воссоздания его в модели выполняет человек.

Я предлагаю вам поработать с кроссвордом по компьютерному моделированию (Приложение3, 4, 5).Кроссворд содержит 11 вопросов. Сначала необходимо навести указатель мыши на любую цифру появится сам вопрос. Ввести ответ строчными буквами. Если правильный ответ то появится количество правильных слов, оценка, % выполненной работы.

Задания можно выполнять в любом порядке. После окончания работы можно узнать ее результат.





Задания к кроссворду По горизонтали:

  1. Некоторый предмет.

  2. Описание модели с помощью формального языка.

  3. Граф, предназначенный для отображения вложенности, подчинённости, наследования и т.п. между объектами.

  4. Общее название моделей, которые можно осязать.

  5. Инструмент для компьютерного моделирования.

  6. Общее название моделей, которые представляют из себя совокупность полезной и нужной информации об объекте.

По вертикали:

  1. Информационная модель, состоящая из строк и столбцов.

  2. Средство для наглядного представления состава и структуры системы.

  3. Процесс построения моделей.

  4. Граф, отображающий последовательность выполнения действий. 11. Упрощённое представление реального объекта, процесса или явления.



Ответы к кроссворду По горизонтали:

1. объект, 2. формализация, 3. дерево, 4. материальные, 5. компьютер, 6.

информационные По вертикали:

7. таблица, 8. граф, 9. моделирование, 10. схема, 11. модель



3. Объяснение нового материала.

(Приложение 7, )



Наиболее распространенные виды классификации моделей, определяемых следующими признаками:

  • областью использования;

  • учетом в модели временного фактора (динамики)

  • способом представления моделей;

  • областью знаний (биологические, экономические социологические, исторические и т.п)

  • множество других факторов

(Приложение 7)

(Приложение 8)



(Приложение 9,10,11,12)



Download 1.06 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling