Реферат по дисциплине «Конструктивное и систематическое знание в философии и науке»


Download 40.87 Kb.
bet1/4
Sana04.04.2023
Hajmi40.87 Kb.
#1329455
TuriРеферат
  1   2   3   4
Bog'liq
РЕФЕРАТ1111


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИ ТГУ)
Философский факультет
Кафедра истории философии и логики
Реферат
по дисциплине «Конструктивное и систематическое знание в философии и науке»
«Характеристика "семи свободных искусств" античности»

Руководитель


доктор юр. наук, профессор
___________В.А. Суровцев
подпись
«_____»__________2022 г.
Студент группы № **********
___________***********
подпись

Томск – 2022


Содержание


Введение 3


Семь свободных искусств в эпоху античности 4
Заключение 11
Список использованных источников и литературы 12


Введение

Эпоха Античности (VIII в. до н.э. - V в. н.э.) явилась неисчерпаемым культурным источником для последующих цивилизаций и внесла весомый вклад в развитие философской и педагогической мысли, практики образования.


В истории Древней Греции наиболее значимыми были два государства-полиса — Спарта в Лаконии и Афины в Аттике. В каждом из этих городов сложились своеобразные воспитательно-образовательные системы, особенности которых во многом определили дальнейшее развитие педагогической культуры Западной цивилизации.
Эпоха Античности представляет собой особый исторический период, когда происходило формирование основ европейской культуры, в том числе и связанной со сферой образования. Чисто географически Древняя Греция и Рим занимали небольшую территорию, тем не менее, они были очень разнородны, в том числе и по складывающимся культурным традициям.
Образование в эпоху Античности в полисах Древней Греции и Древнем Риме занимало особое место в обществе и рассматривалось как неотъемлемая обязанность каждого свободного достойного гражданина. Запрет на его получение являлся одной из форм наказания для человека. Именно посредством образовательной системы происходило закрепление и поддержание существующих культурных, социальных и родовых традиций. Школы как основной тип учебного заведения и локальной образовательной среды имели свою полисную специфику и значительно отличались друг от друга особенностями организации учебного процесса. Однако форма и специфика организации самой образовательной работы были практически идентичными во всех учебных заведений данного исторического периода.
Семь свободных искусств (septem artes liberales), свободные искусства или вольные искусства (artes liberales), или свободные науки (doctrinae liberales), или свободные занятия (liberalia studia), реже изящные искусства (artes ingenuae), хорошие искусства (artes bonae) – круг учебных наук, то есть дисциплин – в эллинистическую эпоху в Греции (ἐλευθέριοι παιδεῖαι, ἐγκύκλια παιδεύματα), Древнем Риме и средневековой Западной Европе.

Download 40.87 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling