"религия"


Download 26.92 Kb.
bet1/5
Sana20.06.2023
Hajmi26.92 Kb.
#1629352
TuriДоклад
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Доклад на тему Религи Акрамов Алишер


ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ МУХАММАДА АЛ-ХОРАЗМИЙ

ДОКЛАД
ТЕМА:”РЕЛИГИЯ”
Выполнил студент Ташкентского Университета Информационных Технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Факултет телекоммуникационных технологий Группа № 422-22 Акрамов Алишер


Ташкент 2023


Введение
Религия является особым типом общественного сознания, воли и бытия. Думаю, она существует так же долго, как и само человечество. Ведь люди всегда верили в сверхъестественное, в религии это вера в Бога (Богов). Как общественная воля она выступает в виде тех или иных норм-правил поведения, частью моральных, частью правовых, частью сугубо религиозных. Как форма общественного бытия она выступает в виде системы обрядов и религиозных действий (молитв, крестного знамения, поста и т. д.).
За время, которое существует общество, оно выработало множество разновидностей религии. Своеобразные религии существовали в Древнем Мире у египтян и греков, вавилонян и евреев. В настоящее время широкое распространение получили мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Помимо них существуют национальные религии: даосизм и конфуцианство в Китае, индуизм в Индии, синтоизм в Японии, иудаизм в Израиле и среди евреев, живущих в разных странах, зороастризм среди потомков древних иранцев, сохранившихся в Индии и Иране. Широкое распространение национальных религий было затруднено тесной связью между религией и этнической средой: во многих случаях (например, иудаизм, синтоизм), чужеземец не допускался к культовой практике. Для того чтобы разобраться в вопросе, что представляет собой религия, необходимо найти у всех ее разновидностей нечто общее, повторяющееся, существенное.
Актуальность моей темы заключается в том, что роль религии в современном обществе возрастает. Роль религии ощущается не только в политической жизни государства, но в экономике и спорте. Да, пожалуй, нет ни одной области, где бы не чувствовалось влияние церкви. Так, например, на государственном уровне решается вопрос о введении в российских школах нового предмета «Православная культура». И совсем не обязательно исповедовать какую-либо религию, главное знать о ней. Хотя, возможно именно религия является тем спасательным средством, которое выведет нашу страну из агрессивности по отношению друг к другу на путь толерантности.
Цель моего реферата – выявить роли религии в обществе.
Задачи определить:
- что такое религия;
- в чем ее функции;
- роли религии в обществе.

Download 26.92 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling