Решение на данную проблемную ситуацию опираясь на свод неписаного обычного права салических франков Салическая правда


Download 26.54 Kb.
bet1/2
Sana02.02.2023
Hajmi26.54 Kb.
#1147089
TuriРешение
  1   2
Bog'liq
AN\'s (2)


ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАЗУС № 4
У свободного франкского крестьянина Тиотперта была украдена лошадь. Неделю спустя он нашел ее в соседней деревне на дворе у Вольвина, который заявил, что три дня назад купил лошадь на ярмарке у своего знакомого Арнульфа. По словам Вольвина, при покупке присутствовали свидетели.
1.Может ли Тиотперт силой отобрать у Вольвина свою лошадь?
2.Как должен быть решен их спор по салической правде памятника права?
Выполнила студентка 1 курса
заочного отделения:
Эгамбердиева Анора Шерзодовна
Преподаватель:
Садиков Максудбой Абдулажонович


«2023» год


Салическая правда отражает
первоначальный этап феодализации
и христианизации франкского обще-
ства.
А. Ю. Соломатин1.

Свободный франкский крестьянин Тиотперт нашёл свой украденный лошадь во дворе Вольвина спустя недели. Тиотперт потребовал вернуть украденное, но в ответ получил отказ со стороны Вольвина. По словам Вольвина он купил эту лошадь на местном рынке у своего друга Арнульфа три дня назад, добавив, что при процессе купли присутствовали свидетели. Нам нужно найти решение на данную проблемную ситуацию опираясь на свод неписаного обычного права салических франков – Салическая правда.


В начале нам хотелось бы отметить, что Салическая правда это - свод обычного права салических франков. По приказу Хлодвига в 507-511 годах была создана свод обычного право франков на латыни, которым стал самым знаменитым памятником обычного права в Европе. Оригинальные страницы данного закона до нас не дошли. В течение нескольких веков этот судебник переписывался, дополнялся и изменялся. Но до наших дней дошли несколько его вариантов. Данный закон состоял из 65 глав («титулов»), который регулировал порядок в стране. Большая часть была посвящена преступлениям против личности. И самым тяжким наказанием считался изгнание из общин, рода или семьи.
В первую очередь уголовная направленность Салической Правды отличался от Римского права, в основном за преступления предусматривались штрафы compositio2. И даже убийства свободных беременных женщин и детей также можно было искупить штрафом. За насильственные действия, грабеж и покушение на убийство (например, если кто-то решил убить человека стрелой, но при выстреле промахнулся) штрафы были примерно одинаковые. В те времена существовали 4 социальные группы, это служилая знать то есть приближенные короля, свободные франки, полусвободные по другому их называли также литами, и последняя социальная в то же время и самая низшая это - рабы. Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи. При переходе земельного участка вершили обряд, передавали ветку из рук в руки.
Надо отметить, что женщина у франков занимала высшее общественное положение. Например, кража чужой жены предусматривал штраф в размере 200 солид, а также если кто-нибудь схватит свободную женщину за руку или кисть платил 15 солид. Но, с другой стороны, в Салической правде действительно важным считался, что дочери не наследуют землю. Звучало примерно так: «В земле салической никакая часть не достанется женщине в наследство, но все земельное наследство достанется мужчине».
Важную роль в хозяйстве франков во все времена играло животноводство. «Салическая правда» устанавливала, какой штраф надлежит платить за кражу свиньи, за годовалого поросенка, за свинью, украденную вместе с поросенком, за молочного поросенка отдельно, за свинью из запертого хлева и пр.
В «Салической правде» подробно рассматривались все случаи кражи крупных рогатых животных, коней, овец, коз. А также в «Салической правде» особое значение придавали к брачно-семейным отношения. Брак запрещался при присутствии другого законного брака, несвободным лицам или брак между родственниками. За кражу невесты тоже платили штрафы, хотя жених был намерен жениться на ней. О расторжении брака в данной своде законе не упомянули. Судебный процесс проходил устно и дело рассматривалось только по инициативе истца. В качестве доказательства на судебном процессе признавали слова очевидцев, а также родственников или соседей.
Салическая правда говорит нам:
Если у кого то украли скота, коня, быка или какое-либо другое животное находит их по следам в течении 3-х суток, а тот, у кого имеется данное животное говорит что он приобрёл его или получил его в обмен, предполагаемый собственник должен доказать через третьих лиц, что данная вещь - его собственность. А если, в противном случае, потерявший в последствии кражи найдет украденное после 3 суток а тот, у кого он найдет их, заявит, что получил его или купил их в обмен, человек у которого нашли должен оправдать свою правоту и должен доказать право на эту собственность.
Если в течении 3 дней тот человек который нашёл свой украденный лощадь, и хочет вернуть его насильственным путем, не представив документы или доказательства, попытается насильно отобрать предполагаемый украденную вещ не назначив судебный день, то в этом случае у этого человека будет изобличен в насильственном отобрании (животного), его оштрафуют к уплате 1200 денарий, что составляет 30 солид3.
А также в «Салической правде» приведены примеры кражи лощади или жеребца. К примеру, если кто украдет упряжную лошадь и будет уличен, присуждается к уплате 1600 дан., что составляет 45сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков, или например, если кто украдет жеребца и будет уличен, присуждается к уплате 1800 денарий, что составляет 46 солид.
В «Салической правде» также упомянуты случаи, когда человек, разыскивающий скот, заявит, что признал его своим, и, данные вещи оказались у третьего лица в результате купли или обмена он должен доказывать на них свое право, а тот кто продал коня станет ответчиком. И если тот и другой живут по одну сторону реки Лауры4 или леса, истец и ответчик должны назначить судебное разбирательство не менее чем 40 дней; и в течение этого времени все те, кто продал коня, или обменял, или, быть может, дал в уплату, должны войти друг с другом в сношение, именно, каждый должен вызвать то лицо, с которым заключил сделку. И если призванный на суд не явится на суд, заключивший с ними сделку пусть пошлет трех свидетелей. В последствии если он выполнит это, освободит себя от обвинения в воровстве. Все это должно происходить на судебном заседании, в присутствии ответчика, у которого впервые найдена вещь, переданная затем в третьи руки. Если же те, у кого признана вещь, живут по ту сторону Лауры или леса, закон этот должен быть выполнен в течение 80-ти суток.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, мы хотим отметить, что в те времена розыск был законным и если человек находил свой украденный вещь у другого и она была передана третьему лицу, то должны были выяснить и доказать в судебном разбирательстве право на эту собственность, а также выяснить, кто в этом случае будет вором.
Следовательно, согласно условиям задачи Тиотперт, после того как обнаружил свою лошадь, насильно отобрать ее не мог, так как за данные действия предусматривался штраф. Тиотперт нашел свою лошадь уже после истечения 3-х суток, что следовательно право на собственность должен доказать ответчик, т.е. Вольвин. Вольвин должен привести на судебное разбирательство человека, который продал ему эту лощадь, в данном случае это Арнульф (друг Вольвина), а также три свидетели в течении 80-ти суток. Если на суд не явились вышеперечисленные люди, то ответственность налагалась на самого Вольвина и он должен возместить стоимость украденной вещи Тиотперту.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров / М. Н. Прудников. — 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013.


  2. Download 26.54 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling