Самостоятельная диагностика жестких дисков и восстановление данных


Download 1.51 Mb.
bet1/7
Sana03.02.2023
Hajmi1.51 Mb.
#1150826
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Diagnostika diska


Самостоятельная диагностика жестких дисков и восстановление данных
Системное администрирование *Восстановление данных *Резервное копирование *Хранение данных *Компьютерное железо
Tutorial
В данной статье описываются методы самостоятельной диагностики различных неисправностей жестких дисков по симптомам их проявления, а также способы относительно безопасного клонирования жестких дисков с незначительными проблемами.

Рассмотрены различные случаи утраты данных и набор оптимальных действий, которые без глубоких знаний устройства файловых систем с помощью программ автоматического восстановления помогут вам вернуть вашу информацию без посторонней помощи.

Но прежде, чем приступить к каким-либо самостоятельным действиям, необходимо внимательно ознакомиться со всеми материалами статьи, и только потом анализировать состояние вашего жесткого диска, чтобы ваши попытки не стали последними в жизни накопителя, и чтобы оными вы не лишили себя последних надежд на восстановление нужных вам данных.




СОДЕРЖАНИЕ

Часть первая: Диагностика



1. Визуальный осмотр
2. Тестовый запуск
3. Подготовка к тестированию
4. Тестирование
5. Посекторная копия

Часть вторая: Восстановление данных.



6. Методы восстановления данных
7. Типовые случаи и рекомендуемые действия
8. Проверка целостности файлов
9. Частые ошибки пользователей

Соглашаясь на следование дальнейшим инструкциями, вы осознаете, что никто кроме вас самих не несет ответственности за возможный выход из строя накопителя и безвозвратную потерю данных. Набор мер направлен на снижение вероятности наступления неблагоприятного исхода, но не страхует от него на 100%.

Диагностика

1. Визуальный осмотр

Осмотрите накопитель на предмет наличия деформаций, отсутствующих или выгоревших элементов на плате контроллера, проверьте целостность разъемов. Если обнаруживаются какие-то серьезные повреждения или выгоревшие элементы, то настоятельно не рекомендуется пытаться подавать питание на такой накопитель, во избежание усугубления проблемы.

Используя отвертки (как правило, это Torx — T5, T6, T9) открутите винты, фиксирующие плату контроллера, и проверьте состояние контактных площадок на плате контроллера.






Рис. 2 на контактных площадках присутствует оксидная пленка

При наличии окислов можно обычным ластиком попытаться убрать их с контактных площадок. Работать с ластиком можно только над плоскими площадками, как на рисунке. В иных случаях подобное действие неприменимо.






Рис. 3 очищенные контактные площадки.

Если обнаружились какие-то повреждения платы, то не стоит в современных жестких дисках пытаться подставлять плату контроллера от аналогичного накопителя, так как в современных устройствах в ПЗУ на плате могут находиться различные адаптивные параметры, которые формируются во время производственного цикла и уникальны для каждого накопителя. В относительно редких случаях чужие параметры могут грозить повреждением жесткого диска.



При наличии паяльной станции нужно осуществить перенос MCU, EEPROM, NV-RAM, NAND (смотря что имеется на борту платы контроллера и что из этого обязательно требуется переносить) и после такой адаптации использовать донорский контроллер. Стоит отметить, что для адаптации многих контроллеров будет достаточно перенести только микросхему EEPROM.

При подборе платы в первую очередь смотрите на вытравленный номер PCB. Дальше оценивайте совпадение маркировок MCU и VCM&SM контроллера. Если на оригинальной плате и плате донора маркировки MCU и VCM&SM контроллера отличаются, то высока вероятность, что плата потенциального донора не является подходящей. В рамках одного семейства могут существовать разные версии плат, и в некоторых случаях они могут быть совместимы с определенным оговорками, но не стоит пытаться выяснять это в домашних условиях.

Попытка подставить неподходящую плату контроллера (с иным номером на PCB) может привести к выгоранию коммутатора-предусилителя.

При наличии мультиметра проверьте цепи 5В и 12В на предмет короткого замыкания. Также проверьте сопротивление обмоток двигателя. Если есть в наличии гарантированно исправный точно такой же накопитель (совпадает производитель, модельный ряд, ревизия платы контроллера), то можно проверить, одинаковое ли количество выводов в колодке коммутатора будет прозваниваться на «землю», а также сравнить сопротивления. При серьезных различиях можно сделать вывод, коммутатор-предусилитель неисправен, и на этом прекратить какие-либо самостоятельные попытки дальнейшего восстановления данных.

2. Тестовый запуск

Удостоверьтесь в исправности вашей тестовой системы, во избежание постановки неверных диагнозов и если не обнаружилось каких-то внешних причин, препятствующих попытке старта, то подключите интерфейсный кабель и кабель питания к соответствующим разъемам и включите БП.

Если вам заведомо известно, что накопитель был ударен или уронен в рабочем состоянии, или до того, как попал к вам, начал издавать стучащие звуки, воздержитесь от попыток включения.



В этих случаях требуется обязательное вскрытие жесткого диска в условиях ламинарного бокса (или чистой комнаты) и скрупулезное обследование с использованием микроскопа.





Download 1.51 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling