Сборник (словарь, род энциклопедии) статей нравоучительного, учебного и энциклопедического содержания на Руси


Download 40.07 Kb.
bet1/2
Sana18.03.2023
Hajmi40.07 Kb.
#1282462
TuriСборник
  1   2
Bog'liq
Задание по Руси


  • познакомьтесь с представленными понятиями и дайте им определение:

  1. Азбуковники - рукописный сборник (словарь, род энциклопедии) статей нравоучительного, учебного и энциклопедического содержания на Руси

  2. Апология – защитная речь или защитное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего- или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам.

  3. Аталычество - древний обычай кавказских народов, по которому ребёнок вскоре после своего рождения переходит на некоторое время (для воспитания) в семью приёмного родителя (именуемого аталык) , а затем (по истечении определенного обычаем времени) возвращается к своим родителям.

  4. Аскеза или аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении; молитву, исполнение трудных обетов, порой включающих самоистязание, умерщвление плоти.

  5. Братские школы - учебные заведения православных братств на территории современных Белоруссии и Украины в XVI—XVII веках.

  6. Вежество - воспитанность, учтивость, вежливость.

  7. Гридница - В древнерусской архитектуре IX-XVII веков - большое помещение в княжеском дворце для дружинников,палата для гридей, помещение дружины князя. 

  8. Дитя - человек, тесно, кровно связанный с кем-либо, чем-либо, усвоивший характерные черты породившей его среды, обстановки и т. п.

  9. Домострой - В XVI в. книга с одноименным названием, описывающая русский домашний быт и правила поведения домочадцев в быту; в наши дни (в негативном значении): патриархальный, косный семейный уклад при безоговорочном подчинении главе семьи.

  10. Домовнее строение - педагогика о ведении хозяйства.

  11. Душевное строение - педагогика, понимаемая на Руси как «душевное строение», призвана помочь человеку овладеть христианскими добродетелями, мудростью христианского смирения и любви к Богу

  12. Запуки - примета, предрассудок, суеверье, пустое поверье.

  13. Заклички - Значение небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное обращение к явлениям природы и т. п.

  14. Изборник - памятник древнерусской литературы, рукописный сборник. Изборник духовного характера — «соборник» назидательного и житийного содержания, читавшийся на «соборе» монахов. Изборник энциклопедического характера — «сборник». Избо'рник, а, м. (истор., лит.). в древней Руси — рукописный сборник, содержащий статьи, выбранные из разных книг.

  15. Киево-Могилянская Академия- историческое высшее учебное заведение в Киеве, которое под таким названием существовало с 1701 до 1817 года (с 1632 по 1701 год — как Киево-Братская коллегия). Учредителем коллегии являлся митрополит Пётр Могила. Первое упоминание о коллегии в международных дипломатических документах фиксируется в Зборовском договоре от 9 августа 1649 года.

  16. Книжник - Начетчик, знаток священных книг (·старин.) Человек, много читающий, любитель книг, всегда сидящий за книгами (·разг.·шутл.) Работник книжного, книготоргового дела (спец.). Книжник высокой квалификации

  17. Мастера грамоты - учителя грамоты в Московском государстве 15—17 вв. Эти вольные учителя играли тогда в «книжном научении» не меньшую роль, чем школы при церквах. М. г. обучали или у себя на дому или на дому родителей учеников. Обучение исчерпывалось азбукой, часословом, псалтырем и нек-рыми другими религиозными книгами (ученики учились по ним читать, а также заучивали тексты).

  18. Мирское строение - это наука о гражданском общежитии, которая раскрывает, "как жить православным в миру с женами и с детьми и с домочадцами", а "домовное строение" - это наука о хозяйственном домоводстве: "как учить жену и детей, и слуг, и как всякий запас собирать"

  19. Молодец - молодой человек бравого вида, крепкого сложения, сильный (удалец). Молоде́ц — похвала человеку, действия которого вызывают одобрение.


  20. Download 40.07 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling