Современное состояние производства отечественного шерстяного волокна и сферы его использования


Download 92.77 Kb.
bet1/3
Sana07.01.2023
Hajmi92.77 Kb.
#1081294
  1   2   3
Bog'liq
Maqola-2 jun yetishtirish русча


Современное состояние производства отечественного шерстяного волокна и сферы его использования
Aбдулрасул Махмудов
Ферганский политехнический институт
Aннотация: В данной статье содержится информация о шерстяном сырье, выращиваемом в нашей республике, его количестве по регионам, проблемах, возникающих на сегодняшний день при его переработке, и путях их преодоления.
Ключевые слова: сырая шерсть, крупный рогатый скот, гибриды, мясо и молоко.
В новых условиях рыночных отношений поэтапное проведение экономических реформ в зависимости от требований времени, адаптация системы управления предприятиями к рыночной экономике, привлечение большего количества иностранных инвестиций, повышение экспортного потенциала продукции, улучшение сервиса на предприятиях , реализация готовой продукции взамен сырья.Важна разработка мероприятий по обеспечению населения качественной продукцией [1]. Для развития нашей страны каждый из нас должен сегодня поставить перед собой ряд задач. Если да, то это коренное обновление всех видов предприятий, переоснащение современной техникой и технологиями, выпуск продукции, способной удовлетворить потребительский спрос и конкурировать на мировых рынках, эффективно используя натуральное сырье, выращенное в нашей стране, при сокращении отходов.

Рисунок 1. Предприятие по производству одежды


В нашей республике выращивается большое количество хлопка. Налажены технологические процессы по реализации или переработке его как сырья, и во главе угла поставлена ​​доставка качественной и удобной продукции населению. Продукция животноводства также имеет свое место в развитии нашей экономики [2]. В связи с этим начата переработка мяса, молока и молочных продуктов, а также шкур животных. Общее поголовье овец и коз в нашей стране составляет около 10 миллионов, основную часть которых составляют паршивые овцы. Каракольских овец разводят во всех областях (кроме Ташкентской, Андижанской, Ферганской, Наманганской областей). В основном они производят шкуры черного козла, черного козла и овец, шерсть и мясо. Коз разводят практически во всех районах республики в основном на мягкий твид и шерсть. Крупный рогатый скот также разводят во всех регионах. Крупный рогатый скот выращивают для получения мясных и молочных продуктов. Общее поголовье крупного рогатого скота в нашей стране составляет более 9,6 млн голов. Результаты исследований показывают, что процессы переработки шерсти животных и их использования на республиканском уровне в основном осуществляют фермеры Каракола, Бухарской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей, а потребители - от одежды до ковров, носков, одеял, изготавливаются детали обуви, головные уборы [3].


Download 92.77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling