Специальная теория относительности Эйнштейна


Download 465.76 Kb.
bet1/5
Sana23.12.2022
Hajmi465.76 Kb.
#1049484
  1   2   3   4   5
Bog'liq
3 (2)


Тема; Элементы теория относительности.
Специальная теория относительности Эйнштейна
Астрономические исследования, проведенные Олафом Рёмером в конце XVII века, лабораторные исследования Луи Физо в середине XIX века по определению скорости света и тогда же проведенные теоретические работы Дж.Максвелла по исследованию электромагнитного поля доказали конечность скорости распространения света. В начале XX века классический принцип относительности и результаты получаемые из него, были исследованы заново. Были определены формулы, связывающие физические величины, характеризующие пространство и время в инерциальных системах отсчета, движущихся со скоростями, близкими к скорости света.
Обобщив все проведенные в этой области исследования, А.Эйнштейн в 1905 году сформулировал новую теорию - "Специальную теорию относительности" (СТО), тем самым заложив теоретическую основу релятивистской механики.
Релятивистская механика - раздел физики, изучающий законы механики при движении тел со скоростями, сравнимыми со скоростью света.
Математическими расчетами Эйнштейн доказал, что при переходе от подвижной системы отсчета к неподвижной пространственно-временные координаты подвергаются соответствующим преобразованиям при помощи универсального множителя  определенного Лоренцем (см.: таблица 5.1).
Основу СТО составляют два постулата:

  • I постулат: Все законы физики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета и ни одним физическим опытом невозможно отличить инерциальные системы друг от друга.

  • II постулат: Скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчета и не зависит от скорости движения источника и приемника света. Скорость света —максимальная скорость, существующая в природе.

В специальной теории относительности Эйнштейну удалось установить связь между пространством и временем и объединить их в единый пространственно-временной континуум - "пространство-время". Это означает, что произвольное явление характеризуется свойствами не только пространства, где оно происходит, но и времени, характеризующим последовательность происходящих явлений.
Таблица 5.1

Здесь: а) величины без штриха характеризуют данное явление, произошедшее в неподвижной системе отсчета  b) величины же со штрихом характеризуют это же явление, произошедшие в системе отсчета  движущемся со скоростью  и относительно системы отсчета  с)  — скорость света по классическим представлениям бесконечна, а в релятивистской механике имеет конечное значение.




Download 465.76 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling