Тема: Дорожные знаки. Предупреждающие знаки докладчик: Имомназаров С. К


Download 3.16 Mb.
Sana06.10.2023
Hajmi3.16 Mb.
#1693642
TuriДоклад
Bog'liq
1 Предупреждающие знаки

Тема: Дорожные знаки. Предупреждающие знаки докладчик: Имомназаров С.К.


Централизованную систему дорожных знаков впервые ввели в Древнем Риме в III веке до н.э. Тогда по всей Империи были установлены мильные столбы, которые указывали удаленность от Римского Форума. Аналоги такой системы потом встречались по всему миру, в том числе и в России, в нашей стране верстовые столбы ввел Петр I.
Обходиться таким ограниченным «арсеналом» знаков получалось исключительно потому, что до начала XX века транспорта на дорогах было существенно меньше, чем сейчас, и к тому же передвигался он намного медленнее. Остановить конный экипаж, чтобы избежать столкновения проще, чем автомобиль, да и сама лошадь часто инстинктивно спасала пассажиров от аварий. Но вот когда на дорогах появились автомобили – тогда началась настоящая история!

В 1903 году правительство Франции установило в Париже первые дорожные знаки


Неопытные водители на непривычно высокой скорости не успевали подстроиться к неожиданностям на дороге. Как результат – неприятные столкновения и даже жертвы. Скажем по секрету, на самом деле аварии не были частыми, но именно поэтому они и привлекали столько внимания. СМИ кричали об опасности автомобилей! В ответ на это в 1903 году правительство Франции установило в Париже первые дорожные знаки, похожие на современные: «крутой спуск», «опасный поворот» и «неровная дорога». Теперь функция дорожных знаков изменилась – они стали не только информировать и направлять, но и предупреждать и защищать.

Группы дорожных знаков 1. ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ 2. ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА 3. ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ 4. ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ 5. ИНФОРМАЦИОННО-УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ 6. ЗНАКИ СЕРВИСА 7. ЗНАКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ


Предупреждающие
знаки

Их назначение:

информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует приятия мер, соответствующих обстановке

Железнодорожный переезд со шлагбаумом

Железнодорожный переезд без шлагбаума

Многопутная железная дорога

Однопутная железная дорога

Приближение к железнодорожному переезду

Пересечение с трамвайными путями

Пересечение равнозначных дорог

Пересечение с круговым движением

Светофорное регулирование

Разводной мост

Въезд на набережную

Опасные повороты

Крутой спуск и крутой подъём

Неровная дорога

Искусственная неровность


Download 3.16 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling