Тема глагол. Категория вида. Категория времени и спряжение глагола


Download 34.48 Kb.
bet1/6
Sana18.03.2023
Hajmi34.48 Kb.
#1280500
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
4 - тема глагол (для БT )


ТЕМА 4. ГЛАГОЛ. КАТЕГОРИЯ ВИДА. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ
И СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА.
«Роль развивающих игр в обучении младших школьников»
Выберите вопрос к выделенным глаголам: что делаю?/что сделаю? Чем различаются глаголы в речи правой и левой рук?
РУКИ
Однажды правая рука сказала левой:
- Стыдись, ведь мы одинаково устроены природой, а между тем я всё умею делать, а ты ничего. Я и пишу, и рисую, и черчу, и огород поливаю, и сею – словом, всё делаю. А ты бездельничаешь.
На что левая рука ответила:
- Чем же виновата, что мой господин меня не упражняет? Пусть он только начнёт меня упражнять – и я всё сделаю: и напишу, и нарисую, и начерчу, и огород полью, и посею не хуже тебя.
Глагол — это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Грамматическое значение глагола выражается: категориями вида, возвратности, переходности, наклонения, залога, числа, лица, рода и времени.
Вид глагола — это постоянный грамматический признак слов этой части речи.
Глаголы совершенного вида связаны с достигнутым результатом действия, его началом или концом или с однократностью действия
Глаголы несовершенного вида обозначают длительное, совершающее в данный момент или повторяющееся действие и отвечают на вопрос что делать?

Перexодность/неперexодность — глагольная категория, которая выражает отношения между субъектом (тем, кто совершает действие) и объектом (тем, на кого действие направлено).
Перexодные глаголы обозначают такое действие, которое перexодит на другой предмет (читать газету, видеть сестру).
Неперexодные глаголы обозначают такое действие, которое прямо не перexодит на другой предмет (купатьс в море, радоваться подарку).
Глаголы с суффиксом -ся (-сь) называются возвратными: учиться, трудиться
Изъявительное наклонение выражает реальное действие, которое происходило, происходит или будет происходить в прошлом, настоящем и будущем: строил, строю, буду строить.
В условном наклонении глагол обозначает действие, которое может произойти при определённых условиях: сде́лал бы
Повелительное наклонение выражает побуждение к действию в форме просьбы или приказа: прочита́й кни́гу, посмотри́ на у́лицу
Время – непостоянный признак глагола, обозначающий время совершения действия по отношению к моменту речи о нём. В русском языке у спрягаемых форм глагола представлены три времени: настоящее, прошедшее и будущее.
Спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам

Начальная форма глагола называется инфинитивом.


Инфинитив (неопределенная форма глагола) — неизменяемая форма глагола, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? (писать, написать). Инфинитивы могут оканчиваться на –ть, -ти, -чь.( сказать, нести, беречь).Эта форма не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.
Вид глагола
Вид глагола — это постоянный грамматический признак слов этой части речи. Все глаголы распределяются на две группы в зависимости от того, как протекает действие, обозначенное ими:

Download 34.48 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling