Тема: «Мир вокруг нас»
Download 37 Kb.
|
mir vokrug nas
- Bu sahifa navigatsiya:
- Оборудование
- Ход занятия: 1.Организационный момент. - Сядьте ровно - Поздоровайтесь с гостями Фонетическая зарядка
- Загадки Лекарь вырос у дороги, он больные лечит ноги (подорожник)
- Занятие окончено
Тема: «Мир вокруг нас» Цель: Коррекция речи. Формировать четко представление о природе, о растительном и животном мире. Расширять кругозор. Закреплять словарь, правила поведения на природе, знания лекарственных трав и их полезные свойства. Воспитывать любовь к природе, бережно относится к богатствам живой и неживой природы. Оборудование: таблички, интерактивная доска, лекарственные травы, картинки, коробка для сюрпризного момента, чайник для заварки трав, вода, чашки для чая, салфетки. Словарь: природа, живая природа, неживая природа, горы, солнце, звезды, луна, дерево, животные, птицы, насекомые, лекарственные травы, дуб, береза, ива, каштан, фиточай. Ход занятия: 1.Организационный момент. - Сядьте ровно - Поздоровайтесь с гостями Фонетическая зарядка: - Сейчас будем хорошо говорить звуки «Ч», «Ш» ЧА-ЧА-ЧА ША-ША-ША ЧУ-ЧУ-ЧУ ШУ-ШУ-ШУ ЧИ-ЧА-ЧУ ШИ-ША-ШУ КА-ЧЕ-ЛИ ШАП- КА СО -ЧИ ЧАЙ ШИШ-КА ЧАШ-КА - Какой сегодня день недели? - Сегодня день недели - Пятница - Какое сейчас время года? - Сейчас время года - Зима - Тема занятия: «Мир вокруг нас» - Какая тема занятия? - Тема занятия: «Мир вокруг нас» Говорить о природе - Сегодня мы будем: Отвечать на вопросы Играть - Что мы будем делать? Говорить о природе - Мы будем Отвечать на вопросы Играть - Ребята, скажите -Что такое природа? - Лес, озеро, птицы, насекомые, животные - Хорошо, молодцы - А какая бывает природа? - Живая и неживая (Таблички) (Воспитатель, вызывает одного ученика, предлагает выбрать картинки живой и неживой природы и закрепить магнитами на доске) - Хорошо, все верно. Молодец! - Природа делится на растительный и животный мир повторите все (показ слайдов) - Сейчас будем играть. - Что мы будем делать? - Мы будем играть - Игра называется «Выбери картинку» - Как называется игра? - «Выбери картинку» (приглашается один ученик, ему предлагается выбрать картинки растительного и животного мира) - Хорошо, молодец! - Ребята, вы все летом были на природе (в лесу, на реке, в парке), расскажите, какие правила поведения на природе вы знаете? - Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете правила? ( читают таблички) Игра «Подбери картинку к правилу» Игра физминутка- «Изобрази животного» Игра «Вставь букву» (играют две команды) - Хорошо вы знаете о животном мире, а сейчас поговорим о растительном - О чем сейчас будем говорить? - Будем говорить о растительном мире - Что относится к растительному миру? - Деревья, кустарники, цветы травы Игра «С какого дерева лист?» - Как называется игра? -Игра называется «С какого дерева лист?» Загадки Лекарь вырос у дороги, он больные лечит ноги (подорожник) Не пчела , а жалит (крапива) Золотой, молодой, за неделю стал седой (ромашка) Этот цветок распускается в мае, белые бусы он надевает ( ландыш) - У нас каждое растение является лекарственным. -Какие вы ещё знаете лекарственные растения? (смотрят на картинки и подбирают таблички) Воспитатель достает красивую коробочку - Как вы думаете, что в коробочке? Ответы детей Воспитатель открывает коробочку, достает разные лекарственные травы, дает детям рассмотреть - Как называется трава? - Календула - Мать и мачеха - Все травы как называются ? - Лекарственные травы - Для чего они нужны? (воспитатель поясняет о полезных свойствах трав, о соблюдении дозировки, дает читать инструкции) - Сейчас мы будем заваривать лекарственные травы. Пить фиточай - Что мы будем делать? - Заваривать лекарственные травы, пить фиточай (приглашаются желающие заваривать чай - Проговаривают что они пили, из какой травы –фиточай, какие полезные свойства… Рефлексия - Что мы сегодня делали? -Отвечали на вопросы - О чём мы сегодня говорили? -Мы говорили о природе, -О лекарственных растениях -Играли - Какой чай мы пили? - Пили фиточай - Все молодцы! Хорошо работали. Занятие окончено Download 37 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
ma'muriyatiga murojaat qiling