У блоггерства множество направлений, различных по площадкам


Download 10.24 Kb.
Sana09.11.2023
Hajmi10.24 Kb.
#1759701
Bog'liq
блогерство


С ростом популярности социальных сетей блоггерство, или блоггинг (от английского слова blogging, в русском языке также «блогер», «блогерство» «блогинг»), стало активно развиваться. Привлекает эта деятельность свободным графиком работы, отсутствием начальников. Заниматься любимым делом можно из любой точки мира и в любое время. Применяя знания, творческий подход и талант, можно стать популярным, успешным и получить желаемый доход.
Профессиональным блоггером считают человека, для которого ведение личного блога является основным занятием и источником дохода. На первый взгляд профессия блоггер кажется простой, но это не так. Для начала нужно определиться с форматом и темой блога, целевой аудиторией, разработать стратегию и план продвижения. Оформить в уникальном стиле профиль, составить контент-план, написать качественные интересные тексты, сделать привлекательные фото и видеоматериалы, отредактировать их в приложениях. Также надо не забывать проводить прямые эфиры, делать увлекательные stories. Пригодятся и навыки маркетинга: таргетированная реклама, марафоны, розыгрыши, коллаборации – все это важно для привлечения аудитории и продвижения блога.

Аудитория ищет в сети развлечения, общения и информацию. Придется писать посты, делать фотографии и видео так, чтобы подписчикам было интересно, полезно и вызывало эмоции. Главным критерием успеха блога является количество подписчиков.Специализации

У блоггерства множество направлений, различных по площадкам (где создан блог) и тематике (о чем блог).

Инстаграм-блоггер – это лидер мнений, за его жизнью или деятельностью следят сотни тысяч человек. Свои страницы в инстаграме есть у экспертов в разных сферах: врачей-диетологов, косметологов, визажистов, мастеров маникюра, кулинаров, рукодельниц, строителей, преподавателей и так далее. Они делятся полезным контентом из своей профессиональной области, к которым прислушиваются подписчики.

Актеры, певцы, художники, танцоры, модельеры ведут свои блоги в инстаграме, рассказывают о личном, делаться мыслями, мнением о событиях. Поклонникам интересно следить за кумирами и любимыми медийными личностями.

Тикток-блоггеры снимают смешные и интересные видеосюжеты продолжительностью обычно не более минуты. Блоггеры выкладывают развлекательный контент, который рассчитан на молодежную аудиторию: поют, танцуют, делают пародии.Плюсы

Многие считают блоггерство модным и интересным занятием. И хотя простым его не назовешь, есть плюсы, которыми привлекает профессия блоггер.

Полностью удаленная работа со свободным графиком.


Подходит и для взрослых, и для подростков.
Совмещение хобби и работы.
Отличный стартап без больших вложений.
Хорошие гонорары или бартерные соглашения с рекламодателями, если блог успешный.
Популярность.
Сам себе начальник.

Минусы


Однако несмотря на всю привлекательность блоггинга, необходимо знать и о минусах.

Нестабильный доход.


Высокая конкуренция.
Потребуется не один год на раскрутку блога, к тому же не все становятся популярными.
Для быстрой раскрутки необходимы финансовые вложения.
Агрессивно настроенная аудитория, отрицательные комментарии, критика.
Постоянный поиск идей для контента.

Блоггеры работают сами на себя. Зарабатывать они начинают, когда набирают определенное количество подписчиков. Кроме объема аудитории, заработок блоггера зависит от ее активности.



Зарабатывать на блоге можно различными способами, но основные источники дохода блога – это продажа собственных услуг (курсы, услуги копирайтинга, дизайнера, фото и так далее) и размещение рекламы. Есть и партнерские программы: размещение реферальных ссылок, бартер.

Стоимость размещения одного рекламного материала в блоге составляет в среднем от 500 до нескольких тысяч рублей. У раскрученных и известных блоггеров доход от размещения одного рекламного материала может составлять более миллиона рублей.
Download 10.24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling