Указательных местоимений в истории русского языка. План. Введение история форм местоимения: система местоименных слов и форм в период старейших памятников


Download 408.91 Kb.
bet1/6
Sana18.06.2023
Hajmi408.91 Kb.
#1575610
TuriУказатель
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
ИСТОРИЯ ФОРМ МЕСТОИМЕНИЯ СИСТЕМА МЕСТОИМЕННЫХ СЛОВ И ФОРМ В ПЕРИОД СТАРЕЙШИХ ПАМЯТНИКОВ


ТЕМА: ИСТОРИЯ ФОРМ МЕСТОИМЕНИЯ: СИСТЕМА МЕСТОИМЕННЫХ СЛОВ И ФОРМ В ПЕРИОД СТАРЕЙШИХ ПАМЯТНИКОВ. РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ, ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ И НЕЛИЧНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ. СКЛОНЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ, НАЛИЧИЕ КРАТКИХ ФОРМ. РОЛЬ УКАЗАТЕЛЬНЫХ МЕСТОИМЕНИЙ В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.
План.
ВВЕДЕНИЕ

  1. История форм местоимения: система местоименных слов и форм в период старейших памятников

  2. Разряды местоимений, противопоставление личных и неличных местоимений

  3. Склонение местоимений, наличие кратких форм

  4. Роль указательных местоимений в истории русского языка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Древнерусские местоимения представляли собой сложный и неоднородный пласт слов. Их можно разделить на две группы в зависимости от морфологических особенностей и синтаксических функций.
Личные местоимения по функциям в предложении были сходны с именами существительными, выступая как подлежащие и дополнения. Изменялись они по падежам и числам, категория рода отсутствовала. Примыкающее к этой группе возвратное местоимение себе не имело формы именительного падежа, поскольку не могло быть подлежащим. Также оно не обладало категорией числа, хотя и имело падежные формы, близкие к склонению местоимения 2-го лица единственного числа.
Как мы уже упомянули, в древнерусском языке имелись личные местоимения 1-го и 2-го лица язъ (я) и ты. Современные местоимения 3-го лица он, она, оно по происхождению являются указательными, и применительно к древнерусской эпохе их относят к неличным.


  1. История форм местоимения: система местоименных слов и форм в период старейших памятников

Что такое местоимение История местоимений в русском языке. Что такое местоимение? Я хочу предупредить тебя , что у нее очень сложный характер.
Что такое местоимение?
Местоимение — это само­сто­я­тель­ная часть речи, кото­рая ука­зы­ва­ет на пред­ме­ты, при­зна­ки, коли­че­ства, но не назы­ва­ет их конкретно.
Чтобы узнать, что такое место­име­ние как часть речи в рус­ском язы­ке, обра­тим­ся к его мор­фо­ло­ги­че­ским при­зна­кам, посто­ян­ным и непостоянным.

Download 408.91 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling