Языкознание как научная дисциплина


Download 20.36 Kb.
bet1/4
Sana12.02.2023
Hajmi20.36 Kb.
#1191649
  1   2   3   4
Bog'liq
1-лекция

Языкознание как научная дисциплина


План:

  1. Языкознание как наука

  2. Аспекты изучения языка и разделы языкознания

  3. Место языкознания среди других наук

А.Н. Радищев в XVIII столетии писал: «Ничто для нас столь обыкновенно, ничто столь просто не кажется, как речь наша, но в самом существе ничто столь удивительно есть, столь чудесно, как наша речь».
Действительно, с языком связана вся наша жизнь. Система языка сложна, логична, красива. На земле существуют тысячи различных языков. Как возникает и развивается язык? Как он устроен? Как действует? Почему так сильно различаются человеческие языки?
На эти и другие вопросы, связанные с языком, отвечает наука лингвистика.
1. Языкознание как наука.
Лингвистика (синонимы – языкознание, языковедение) – это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как отдельных его представителях. Это наука об общественной природе и функциях языка, о происхождении и типах конкретных языков, их внутренней структуре, закономерностях функционирования и исторического развития.
В течение многих веков лингвистика являлась частью филологии – науки, которая изучала тексты, прежде всего – древние. Со временем внутри филологии выделилось два направления: литературоведение, т.е. изучение собственно художественных текстов, и лингвистика, т.е. изучение языков. Труды по лингвистике известны с древности, а последние два столетия были эпохой ее революционного развития, возникли многочисленные новые направления языкознания.
Предмет «Яязыкознание» является элементарным курсом лингвистики, который призван познакомить студентов с основными лингвистическими понятиями, дать первоначальные сведения о языке, его функциях, устройстве и развитии.
2. Аспекты изучения языка и разделы языкознания
В языкознании существуют различные аспекты и разделы науки о языке, образующие в целом единую систему.
С древнейших времен лингвистика подразделялась на общую и частную. Общее языкознание занимается свойствами, присущими любому языку, и строит теорию, применимую к разным языкам. Оно стремится определить сущность и природу языка, выяснить происхождение языков и общие законы их развития и функционирования, дать классификацию языков, а также разрабатывает методы их исследования.
Частное языкознание всесторонне изучает какой-нибудь один язык или группу языков, близких по происхождению и/или географическому положению. Например, русистика изучает русский язык, романистика - родственные романские языки (французский, итальянский, испанский, румынский, молдавский и др.), германистика – германские языки (немецкий, английский, шведский, датский и др.).

Download 20.36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling