Зарубежный источник


Download 120.5 Kb.
bet1/9
Sana16.06.2023
Hajmi120.5 Kb.
#1502853
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
3-лекц. англ


Тема№3. Развитие педагогической мысли в эпоху Возрождения Востока. Развитие образовательно-нравственной мысли в эпоху Возрождение Востока. Развитие педагогической мысли воспитания и школы второй половины XIV до XVI вв.в Маверенахре.


План.
1. Педагогические мысли в трудах (Хорезми,Фараби,Беруни, ибн Сино)
2. Воспитательная ценность (М.Кашкари, Ю.Х.Ходжиба, А.Югнаки, Ходжа Ахмад Яссави
3. Создание Амиром Темуром централизованного государства в Моварауннахре и его вклад в развитие науки, культуры и просвещения.
4. Педагогические идеи Мирзо Улугбека, Захириддина Мухаммеда Бабура, Алишера Навои.
5. Педагогические взгляды Абдурахмана Джами, Джалалиддина Давони.
Начало дидактики в сочинениях Аль-Хорезми (783-850)
Ученые-энциклопедисты эпохи Восточного Возрождения (IX-XII вв.) были не только учеными-исследователями, но и учеными-учителями, у каждого были ученики и последователи. Создавая свои труды, они хорошо понимали, что их научные сочинения будут использоваться и как учебные пособия. Почти в каждом трактате содержатся педагогические идеи, нравственные наставления, советы о применении знаний на практике.
Педагогические идеи мыслителей ученых-энциклопедистов разбросаны по многим их произведениям. При этом в центре внимания – проблема человека и его воспитания, цель и средства воспитания, его содержание и методы научного образования, как ведущего фактора формирования личности, принципы и методы обучения, взаимоотношения учителя и ученика.
Аль-Хорезми (Мухаммад ибн Муса) 783-850 гг. Сведений о жизни и деятельности сохранилось очень мало. В его трудах мы находим начало дидактики. По форме, по методике изложения отдельных трудов Аль-Хорезми мы можем говорить о дидактическом подходе к изложению основ отдельных наук, это самое раннее обращение к педагогике, как к науке. Почти все сочинения Аль-Хорезми были первыми в отраслях наук, которым они посвящены. Во многих случаях Аль-Хорезми обращается к читателю как учащемуся со словами: «Если ты хочешь узнать …», «Делай так». Такой прием используется в сочинениях «Краткая книга об исчислении алгебры и алмукабалы», «Книга об индийском счете», «Зидж» и др.

Download 120.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling