«Единицы длины»
Download 82.67 Kb.
|
matematiki-v-3-kl
- Bu sahifa navigatsiya:
- Учебник
- Метапредметные
- Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. На доске девиз урока ( Слайд 2)
- Актуализация и пробное учебное действие
- - Назовите алгоритм умножения
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории: Биндюкова Елена Михайловна Класс: 3 Предмет: математика УМК: «Начальная школа XXI» Учебник « Математика», автор Л. Г. Петерсон Урок 30 (ОНЗ) Тема: «Единицы длины» Основные цели: Личностные: 1) Способствовать тому, чтобы учащиеся осознавали практическую ценность полученных знаний. Метапредметные: 1) Сформировать умение применять простейшие приемы ораторского искусства. 2) Тренировать умение проводить наблюдение в учебной деятельности. 3) Актуализировать правила работы в группе и тренировать умение их применять. Предметные: 1) Систематизировать знания детей о единицах измерения длины. 2) Закрепить соотношения между единицами измерения длины, умение выражать значения величин в разных единицах измерения. 3) Повторить и закрепить нумерацию и действия с многозначными числами, решение текстовых задач, уравнений, примеров на порядок действий, отрабатывать вычислительные навыки. Оборудование: ноутбук, проектор, карточки (устный счет), презентация к уроку. Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. На доске девиз урока ( Слайд 2) – Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ожидает очень интересная работа. Актуализация и пробное учебное действие. Запишите в тетради число 13 ноября, классная работа Повторение. Слайд №3 - Назовите алгоритм умножения 10, 100, 1000 и на круглые числа, деления 10, 100, 1000 и на круглые числа. 1. При умножении числа на 10, 100, 1000 и т.д. надо приписать к этому числу справа соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т.д. 2. Чтобы найти произведение круглых чисел, можно выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать справа столько нулей, сколько в обоих множителях вместе. 3. Деление на некоторое число – это операция, обратная умножению на это число. Поэтому при делении числа на 10, 100, 1000 и т. Д. надо отбросить справа 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т.д. 4. При делении круглых чисел (без остатка) можно сначала отбросить поровну нули в делимом и делителе, а потом продолжить деление Как вы думаете, зачем мы повторили правила умножения и деления на 10, 100 и 1000? Эти знания нам будут нужны на уроке. Download 82.67 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling