Формирование коммуникативной компетентности учащихся средствами информатики


Download 28.61 Kb.
bet1/3
Sana06.04.2023
Hajmi28.61 Kb.
#1277989
  1   2   3
Bog'liq
Формирование коммуникативной компетентности учащихся средствами информатики


Формирование коммуникативной компетентности учащихся средствами информатики

  • Чкалова Наталия Викторовна

Разделы: Информатика

Одним из основных процессов, характеризующих современное общество, является информатизация. Владение новыми информационными технологиями ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Под информатизацией понимается внедрение компьютерной техники и новых информационных технологий в различные сферы производства, общественной и личной жизни людей.
Основой успешности личности в современных условиях будет конкурентоспособность на рынке труда. А в основе конкурентоспособности лежит компетенция.
Вследствие этого, важнейшая цель образования, отраженная в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» - это: «формирование общеобразовательной школой системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современных ключевых компетенций, что и определяет современное качество содержания образования».
В связи с этим, ведущей тенденцией современной педагогической теории и практики становится компетенционный подход. В качестве основного образовательного результата исследователи (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев. А.А. Кузнецов, А.В. Хуторской) выделяют компетенции как «совокупность смысловых операций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика» и компетенция как качество личности, проявляющееся в деятельности, основанном на знаниях и опыте».
Школьный курс «Информатика и информационные технологии» в старшей школе призван решать задачи, направленные на информатизацию общества и формирование ключевых компетенций.
В настоящее время уточняется перечень ключевых компетенций человека, подлежащих формированию в общеобразовательной школе. Наиболее распространенной является классификация А.В. Хуторского, который выделяет следующие компетенции:

  • ценностно-смысловую;

  • общекультурную;

  • учебно-познавательную;

  • информационную;

  • коммуникативную;

  • социально-трудовую;

  • компетенцию личностного самосовершенствования.

Среди перечисленных компетенций ведущей, на мой взгляд, является коммуникативная компетенция, поскольку коммуникация есть условие развития и способ реализации всех остальных компетенций. Компетенция во взаимодействии предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе:

Коммуникативная компетенция обеспечивает:

  • совершенствование умений и способностей общения в учебно – научной, социально - бытовой, социально - культурной, официально – деловой сферах общения;

  • овладение формами речевого общения в процессе различных видов деятельности;

  • развитие умения и способностей работы с учебным научным текстом, другими источниками информации;

  • совершенствование умений интерпретации информации в соответствии с самостоятельно найденным и заданным основанием.








Download 28.61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling