Интегрированный урок математики и технологии в 4 «Б» классе Тема урока: «Дроби. Закрепление дробей»


Download 322.6 Kb.
bet1/4
Sana19.01.2023
Hajmi322.6 Kb.
#1101873
TuriИнтегрированный урок
  1   2   3   4
Bog'liq
Урок Дроби 4б кл


Интегрированный урок математики и технологии в 4 «Б» классе
Тема урока: «Дроби. Закрепление дробей»
Цели урока: повторять и закреплять умения и навыки решения задач на нахождение части числа и числа по его части; умение сравнивать дроби, выполнять математические действия с дробями.
Развивать логическое мышление, память, речь, интерес к математике.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, презентация.


Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас ответственный урок. К нам пришли гости, которых мы очень рады видеть. Я рассчитываю на вашу поддержку и понимание, и все задания вы будете выполнять быстро и правильно.
- С каким математическим понятием ассоциируются у вас эти картинки?
На слайде картинки: апельсин, торт, яблоко, отрезок.
(Дробь)
- А какие у вас возникают ассоциации при слове дробь?
- А вот Лев Николаевич Толстой сделал очень интересное и меткое «арифметическое» сравнение: «Человек подобен дроби, знаменатель есть то, что человек думает о себе, а числитель – то, что человек представляет собой на самом деле. Чем большего человек мнения о себе, тем больше знаменатель, а значит, меньше дробь». (слайд)
- Как вы понимаете это высказывание? (Чтобы дробь была больше, должен быть больше числитель, т.е. то, что он есть на самом деле, делать больше хороших поступков.)
- Знаменитый римский философ Цицерон говорил, что без знания дробей никто не может признаваться знающим математику.
И вот на сегодняшнем уроке мы с вами будем продолжать работу с дробями, т.е. будем сравнивать дроби, решать задачи на нахождение части числа и числа по его части, производить математические операции над дробями и развивать свой интеллект.
Сейчас проведем устную разминку.
2. Устная работа
1) Какая часть фигуры закрашена?
(слайд2)
3/8; 4/9; 2/6; 1/4; 5/9
- Как вы считаете, что лишнее? (Доля.)
- Что такое доля?
- В чем отличие доли и дроби?
- А можно ли целое представить в виде дроби? (Числитель равен знаменателю.)
- Какие математические операции мы можем совершать с дробями? (Складывать, вычитать, сравнивать.)
Мы сейчас с вами будем сравнивать дроби.

Download 322.6 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling