Определение дебита эксплуатационных скважин нефтяной залежи и дебита газовой скважины


Download 83 Kb.
bet1/3
Sana13.11.2023
Hajmi83 Kb.
#1770783
TuriРешение
  1   2   3
Bog'liq
методичк


Определение дебита эксплуатационных скважин нефтяной залежи и дебита газовой скважины.
Цель занятия
Основной целью занятия является изучение и решение задач для определение дебита эксплуатационных скважин нефтяной залежи, форма которой в расчетах схематизируется кольцом и определение дебита газовой скважины.
Краткие сведения из теории
В настоящее время разработаны и широко применяют автоматические устройства по замеру дебита эксплуатационных скважин (продукции скважин): АГЗУ «Спутник-А», АГЗУ «Спутник-Б», АГЗУ «Спутник-В», ГЗУ «Дельта». «Спутник Б-40» более совершенен, чем «Спутник-А» и «Спутник-В».
Недостатком «Спутника-А» является невысокая точность измерения при больших дебитах скважин нефти расходомером турбинного типа, обусловленной плохой сепарацией газа от нефти в гидроциклонном сепараторе в следствии попадания в расходомер вместе с жидкостью пузырьков газа и отсутствии влагомера.
Недостатком «Спутника-В» заключается в том, что при измерении парафинистой нефти отложения парафина в тарированной емкости могут существенно снизить точность определения количества жидкости.
«Спутник Б-40» предназначен для автоматического переключения скважин на замер по заданной программе и автоматического измерения дебита скважин, подключенных к «Спутнику», контроля за работой скважин по наличию подачи жидкости и автоматической блокировки скважин при аварийном состоянии. На «Спутнике Б-40» установлен автоматический влагомер нефти, который непрерывно определяет процентное содержание воды в потоке нефти, так же автоматически при помощи турбинного расходомера (вертушки) 15 измеряется количество выделившегося из нефти в гидроциклоне свободного газа.
Турбинный расходомер жидкости (ТОР 1-50) в «Спутнике Б-40» установлен ниже уровня жидкости в технологической емкости гидроциклонного сепаратора.
Дебиты жидкости (нефть, нефть + вода) эксплуатационных скважин, подключенных к «Спутнику Б-40» и «Спутнику-А», измеряются при помощи расходомеров турбинного типа.
Расходомеры ТОР-1 обеспечивают как местный отсчет показаний, так и передачу показаний при помощи электромагнитного датчика на БМА.
Разработан унифицированный влагомер для нефти (УВН), позволяющий непрерывно контролировать и фиксировать объемное содержание воды в потоке нефти с погрешностью от 2,5 до 4%.
Датчик влагомера устанавливается в вертикальном положении и должен пропускать через себя всю жидкую (нефть + вода) продукцию скважины.
Измерение количества газа на всех «Спутниках» проводится с помощью высокочувствительных турбинных счетчиков типа АГАТ-1 с максимальной относительной погрешностью измерения.
Регистрация расходов газа осуществляется как на интегрирующих счетчиках, так и на самопишущих приборах.

Download 83 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling