Теоретические основы депозитных операций в банковской системе Понятие и сущность депозитных операций


Download 83.45 Kb.
bet1/6
Sana19.06.2023
Hajmi83.45 Kb.
#1605807
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Документ Microsoft Word (автовосстановление)


Введение
Глава 1. Теоретические основы депозитных операций в банковской системе

  • Понятие и сущность депозитных операций

  • Классификация депозитных операций по различным признакам

  • Роль и функции депозитных операций в банковской системе

  • Процентные ставки по вкладам. Порядок начисления процентов

Глава 2. Анализ депозитных операций Белагропромбанка

  • Общая характеристика Белагропромбанка

  • Анализ видов и условий депозитных операций, предлагаемых Белагропромбанком физическим и юридическим лицам

  • Анализ объемов и структуры депозитного портфеля Белагропромбанка

  • Анализ доходности и рисков депозитных операций Белагропромбанка

Глава 3. Пути совершенствования депозитных операций Белагропромбанка

  • Оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз депозитной деятельности Белагропромбанка (SWOT-анализ)

  • Формулирование стратегических целей и задач по развитию депозитных операций Белагропромбанка

  • Разработка конкретных мероприятий по улучшению качества и эффективности депозитных операций Белагропромбанка

  • Оценка ожидаемых результатов и экономического эффекта от реализации предложенных мероприятий



Понятие и сущность депозитных операций
Пассивные операции коммерческих банков определяют источники средств и связи банка, влияя на условия, формы и направления использования банковских ресурсов. Депозитные операции являются основной группой пассивных операций и представляют собой привлечение денежных средств юридических и физических лиц в виде вкладов на определенный срок или до востребования [11, с.154].
Банки и небанковские кредитно-финансовые организации, имеющие лицензию на банковскую деятельность, имеют право привлекать денежные средства физических или юридических лиц в виде вкладов. Привлечение средств во вклады заключается через договор банковского вклада или аналогичный договор, согласующийся с условиями договора банковского вклада, установленными законодательством.
Для предотвращения финансовых рисков и обеспечения дополнительных гарантий для вкладчиков, действующим законодательством предусмотрено, что банк может получить право на привлечение средств во вклады не ранее, чем через два года после его государственной регистрации, при условии его финансовой устойчивости и наличии нормативного капитала, установленного Национальным банком [1, с.94].
Согласно действующему законодательству Республики Беларусь, субъектами депозитных операций могут быть небанковские финансовые учреждения, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и физические лица. Коммерческие банки также могут выступать в качестве субъектов депозитных операций. Это связано с развитием прямых корреспондентских отношений, включающих открытие корреспондентских счетов, а также с практикой заключения договоров депозита, которые являются альтернативой кредитным договорам, для оформления предоставленных или полученных банками ресурсов.
Банковский вклад или депозит представляет собой денежные средства, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке или небанковской кредитно-финансовой организации в белорусских рублях или иностранной валюте. Целью таких вкладов является сохранение и получение дохода на определенный срок, до востребования или до наступления определенного события, указанного в договоре [1, с.179].
Депозитные операции охватывают всю деятельность банка, связанную с привлечением средств в виде вкладов. Важной особенностью пассивных операций является то, что банк имеет ограниченный контроль над объемом таких операций, поскольку инициатива исходит от вкладчиков. Вкладчиков интересует не только получение процентов, выплачиваемых банком, но и надежность сохранения их средств.
Организация депозитных операций должна основываться на нескольких принципах:
- получение текущей прибыли и создание условий для ее будущего получения;
- гибкая политика управления депозитными операциями для обеспечения оперативной ликвидности банка;
- согласованность депозитной политики и доходности активов;
- развитие банковских услуг с целью привлечения клиентов.
В общей структуре банковских ресурсов привлеченные средства занимают основное место. Их доля в различных банках составляет около 75% и более. С развитием рыночных отношений структура привлеченных средств претерпела значительные изменения, связанные с появлением новых, нетрадиционных для старой банковской системы способов накопления временно свободных денежных средств физическими и юридическими лицами.

Делая вывод вышесказанного, мы можем сказать, что пассивные операции коммерческих банков, особенно депозитные операции, играют ключевую роль в формировании источников средств для банка. Привлечение денежных средств в виде вкладов от юридических и физических лиц позволяет банкам обеспечивать финансовую устойчивость и расширять свою деятельность.



Download 83.45 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling