1. Понятие «качество образования» в свете исследований pirls, pisa


Download 34.25 Kb.
bet1/3
Sana19.06.2023
Hajmi34.25 Kb.
#1624317
TuriИсследование
  1   2   3

1. Понятие «качество образования» в свете исследований PIRLS, PISA.
1. PISA: международное сравнительное исследование качества общего образования (Programme for International Student Assessment). Целью исследования является оценка способности учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. PIRLS: исследование качества чтения и понимания текста (Progress in International Reading Literacy Study). Исследование проводится с целью сравнения уровня и качества чтения и понимания текста учащимися начальной школы в странах мира, а также выявления и интерпретации различий в национальных системах образования с целью совершенствования процесса обучения чтению.
2. Способы формирования читательской грамотности учащихся.
2. В соответствии с требованиями к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования в качестве результата рассматривается формирование у обучающихся универсальных учебных действий. Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования второго поколения в качестве приоритетной цели называется «…формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования».

Базовым гуманитарным предметом для формирования читательской грамотности являются уроки литературного чтения, на которых можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи развития младшего школьника.


«Читательская грамотность» — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.


У развитого читателя должны быть сформированы две группы умений:
Умения, целиком основанные на тексте, извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения.
Умения, основанные на собственных размышления о прочитанном, интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя.
Представление о читательской грамотности как об одном из планируемых результатов начального образования ставит задачу выбора способа формирования читательских умений в образовательной практике.

Технология критического мышления (РКМЧП).


Цель: развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).
Данная технология предполагает использование на уроке трех этапов.
1 этап - «Вызов», на котором ребёнок ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме.
2 этап - «Осмысление»: ответы на вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать).
3 этап - «Рефлексия», предполагающая размышление и обобщение того, «что узнал» ребенок на уроке по данной проблеме.
3. Периодическое мониторинговое исследование качества и тенденций читательской грамотности в странах с различными системами образования.
Международное исследование качества чтения и понимания текста (The Progress in International Reading Literacy Study, PIRLS) — это периодическое мониторинговое исследование качества и тенденций читательской грамотности в странах с различными системами образования. Позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания письменного текста учащимися начальной школы в разных странах мира, а также выявить и сравнить изменения, происходящие в национальных системах образования. Осуществляется Международной Ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievements, IEA) в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров.
Исследование проводится начиная с 2001 года, пятилетними циклами, и считается одним из наиболее представительных международных исследований в области начального образования. Число стран, охваченных программой исследования, постепенно увеличивается. В России данное исследование осуществляется Центром оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской Академии образования (ИСМО РАО) при участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также органов управления образованием регионов, участвующих в исследовании. 
4. Сравнительный анализ зарубежного опыта и новые взгляды на оценку знаний, навыков и компетенций учащихся.
Первоначально обучение с использованием дистанционных технологий было ориентировано лишь на определенный контингент (военнослужащие, лица с ограниченными возможностями здоровья, либо проживающие в отдаленных регионах) [1]. В настоящее время дистанционный формат обучения, несмотря на все недостатки, позволяет продолжать и поддерживать всеобщий образовательный процесс на всех уровнях образования в условиях вынужденной социальной изоляции [2, 3]. Во многих странах существуют стандарты в выборе технологий предоставления знаний (SCORM, IMS, ADL), в Российской Федерации процесс стандартизации поддерживается политикой государства и находится на стадии становления. В России у вузов оказалось некоторое преимущество перед другими образовательными заведениями, так как задолго до пандемии и всеобщего перехода на удаленный режим обучения они уже применяли дистанционный формат в системе MOODLE (Modular Object Oriented Dynamic Learning Environment). Эта система предназначена для управления электронным содержанием учебного курса, учебным процессом, она позволяет организовать взаимодействие со студентами в удаленном режиме [4]. В учебный курс можно включить большой набор различных ресурсов и элементов: файлы, веб-страницы, форумы, тесты, задания, глоссарии, опросы, чаты, лекции, книги, семинары, wiki, SCORM-объекты [4; 5]. Через систему можно обмениваться файлами различных форматов; сервис рассылки позволяет оперативно информировать всех участников курса или отдельные группы о текущих событиях, для организации коммуникаций между пользователями курса можно также размещать и использовать электронную почту, форум, чат, обмен сообщениями, сервис вебинаров [6]. Среди минусов этой системы можно отметить лишь несовременный дизайн.
Сравнение дистанционного и традиционного форматов обучения проведено по результатам преподавания естественнонаучных дисциплин по направлению «Биология» 2020– 2022 гг. на базе Горно-Алтайского государственного университета. В течение указанного периода студенты обучались либо исключительно в дистанционном, либо традиционном формате. По данному направлению на дневном отделении обучается 80 студентов 1–4 курсов, образовательную деятельность по специальным дисциплинам обеспечивают около 18 преподавателей. Взаимодействие преподавателей и студентов на удаленном режиме в Горно-Алтайском государственном университете организовано в обучающей среде MOODLE (лицензия GNU GPL). Работа в данной системе апробирована всеми преподавателями и студентами, она активно используется с 2017 г. как дополнение к традиционному формату обучения. Для сравнительного анализа был составлен перечень используемых образовательных технологий по видам учебных занятий (лекции, практические занятия), видам контроля. Для оценки эффективности традиционного и дистанционного форматов обучения использовали эмпирический метод сравнения. Обучение основано на взаимодействии студентов с преподавателем, поэтому использовали критерии сравнения, применимые отдельно к деятельности студентов и преподавателя. По данным критериям сравнивали преимущества и недостатки традиционного и дистанционного формата обучения, исходя из собственного практического опыта.
5.Положение узбекской системы образования в глобальном образовательном пространстве.
В Узбекистане четко выстроена государственная система непрерывного образования, которая состоит из дошкольного, общего среднего и начального профессионального образования, высшего, послевузовского образования, повышения квалификации и переподготовки кадров. Но здесь необходимо указать на особенность предложенной нашим государством модели, подразумевающей перманентный процесс обучения, при котором человек на протяжении длительного времени имеет возможность получать знания и в дальнейшем их совершенствовать. Конечной целью непрерывного образования призваны стать раскрытие всех составляющих личности, формирование свободно мыслящего человека, духовное и нравственное воспитание, получение профессиональных навыков, которые в дальнейшем пригодятся для самореализации.
6. Национальная политика Республики Узбекистан в сфере образования.\
Стратегия непрерывного образования, представленная в Национальной программе, направлена на воспитание гармонично развитого поколения, обладающего современными знаниями, имеющего активную гражданскую позицию, способного мыслить самостоятельно и принимать осознанные решения. Система непрерывного образования Узбекистана разработана на основе глубокого и масштабного изучения зарубежного опыта и критического анализа существующей системы образования с учетом национальной особенности развития. Функционирование системы непрерывного образования обеспечивается на основе государственных образовательных стандартов, преемственности образовательных программ дошкольного, начального, среднего, среднего специального профессионального образования, высшего и послевузовского образования, а также повышения квалификации и переподготовки кадров. В системе образования также предусмотрено внешкольное образование.
На сегодняшний день действует ряд негосударственных образовательных заведений на уровне дошкольного, начального и среднего образования, а также учреждения, предоставляющие внешкольное образование для детей, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также образование для взрослых. Создание и функционирование негосударственных образовательных учерждений предусмотрено в Законе «Об образовании», принятом в 1997 году. Учебные заведения такого типа могут получить соответствующую лицензию согласно установленным нормативам Кабинета Министров5 , зарегистрироваться в качестве юридического субъекта и осуществлять образовательную деятельность.
7. Основатель исследования PISA Андреас Шлейхер
Андреас Шлейхер (родился 7 июля 1964 г.) - статистик, родившийся в Германии, и исследователь в области образования. Он является руководителем отдела и координатором программы OECDпо международной оценке учащихся (PISA) и программы OECD Indicators of Education Systems (INES).
С 1993 по 1994 год Шлейхер работал в Международной ассоциации оценки образовательных достижений в Институт исследований в области образования в Нидерландах. В 1994 году он стал менеджером проекта в Центре исследований и инноваций в области образования (CERI) OECD в Париже. Там он начал разрабатывать исследование PISA в 1995 году. В 1997 году он возглавил Отдел индикаторов и анализа ОЭСР, Управление образования. В 2001 году он представил первое исследование PISA. С 2002 года он отвечает за программу PISA и принимает участие в других образовательных исследованиях. В июне 2012 года Шлейхер выступил на TED Talk, демонстрируя использование данных PISA для определения влияния изменений политики, связанных с оплатой труда учителей, увеличением продолжительности обучения, профессиональным развитием и изменениями в успеваемости.
8. Оценочные задания по русскому языку. alohida word document
9. Оценочные задания по литературе. alohida word document
10. Виды оценочных заданий по русскому языку. alohida word document
11. Виды оценочных заданий по литературе. alohida word document
12. Методы их построения и критерии оценивания.
Важнейшей задачей методического обеспечения образовательной деятельности является создание материалов для контроля качества подготовки обучающихся и необходимого уровня освоениями ими компетенций.
Однако правила проведения оценивания нормативными документами не установлены. Оценочные материалы, как и образовательные программы (ОП) в целом, разрабатываются образовательными организациями самостоятельно. Университетам предоставлена полная свобода в выборе методических подходов к формированию и использованию оценочных материалов, отсутствуют даже утвержденные правила составления оценочных материалов. Те правила разработки оценочных материалов, которые применяются образовательными организациями, не всегда обоснованы. Это негативно сказывается на обеспечении качества образовательной деятельности, так как не позволяет надежно и достоверно оценить ее результаты. Таким образом, проблема создания методики оценивания компетенций обучающихся — актуальна и требует решения.
Зарубежные публикации главным образом посвящены результатам применения методик оценочных средств и анализу результатов оценивания. За рубежом используются методики, основанные на принципах таксономии Блума. Оригинальная версия таксономии образовательных целей была предложена Б. Блумом в 1956 г.3 Она определяет действия, освоенные обучающимся, которые должны быть оценены. Эти действия ранжированы по уровню, что удобно для выставления оценки.
13. Международное исследование PIRLS.

Download 34.25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling