Самостоятельная работа (1)

Sana01.01.1970
Hajmi
#178003
Bog'liq
Самостоятельная работа (1)



Самостоятельная работа
по дисциплине Охрана труда
студентки 3-курса
филологического факультета
направления филология и обучение языкам
группы № 18-80
Олимжановой Зарнигор


ТЕМА: Принципы радиационной безопасности.
План:
Введение

  1. Источники облучения человека.

  2. Опасность ионизирующего излучения.

  3. Система радиационной безопасности.

  4. Основы радиационной безопасности.

  5. Измерения в радиационной безопасности.

  6. Защита от ионизирующего излученя.

Заключение
Список использованной литературы

Введение

Радиационная безопасность — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.
Необходимость в защите от радиации появилась практически сразу после её открытия в конце XIX века. Являясь изначально интересом узкого круга специалистов, с началом атомной эры и широким использованием источников излучения в промышленности, энергетике и медицине, радиационная безопасность стала актуальной проблемой для всего человечества.
Система радиационной безопасности, являясь комплексной и ресурсоёмкой задачей, требует для своей разработки и внедрения участия крупных международных и национальных организаций, центральное место среди которых занимает Международная Комиссия по Радиационной Защите.

Источники облучения человека.
Радиационное облучение не является чем-то новым для человечества. Природный радиационный фон и сегодня является основным источником облучения подавляющей части населения. Основными его составляющими являются космические лучи и излучение от радионуклидов земного происхождения, повсеместно содержащихся в земной коре. Обе этих составляющих неравномерно распределены в сфере обитания человека. Космическое излучение незначительно на поверхности земли, но представляет проблему в зоне действия гражданской авиации. Внешнее облучение от естественных радионуклидов зависит от состава почв и существенно в регионах со значительным содержанием монацитового песка или радия-226. Наибольший же вклад в общее облучение от природных источников дает внутреннее облучение радиоактивным газом радоном, вдыхаемым человеком вместе с воздухом.
Деятельность человека внесла свой вклад в глобальный радиационный фон. Последствия мировых испытаний ядерного оружия, проводившихся в 1945—1980 годах XX века, регистрируются и в настоящее время по содержанию в биосфере долгоживущих изотопов цезия-137 и стронция-90. Пик облучения пришелся на 1963 год когда оно составляло около 7 % от природного фона. Промышленные предприятия, добывающие или перерабатывающие ископаемое сырье, служат источником местного заражения, за счет сброса отходов с повышенной концентрацией природных изотопов. Другим источником ограниченного поступления радиоактивных веществ в окружающую среду является тепловая и атомная энергетика. При нормальной эксплуатации загрязнение от АЭС меньше чем от тепловых станций на угле, однако последствия некоторых произошедших аварий оказались весьма значительными. Так в первый год после Чернобыльской катастрофы уровень облучения населения Европы за пределами границ СССР местами достигал 50 % от естественного фона.
Использование ионизирующего излучения в медицине для диагностики и лечения заболеваний получило широкое распространение в развитых странах и является основным источником техногенного облучения населения. Наибольшее распространение получили такие диагностические процедуры как флюорография,рентгенография и в последнее время компьютерная томография. В некоторых странах облучение от этих процедур сопоставимо с влиянием природного радиационного фона.
Ограниченное число людей сталкивается с источниками излучения в своей профессиональной деятельности. Это работники атомной промышленности и энергетики, врачи и персонал медицинских учреждений, работающие с излучением, дефектоскописты радиографического контроля[2]. Экипажи самолетов, выполняющие регулярные рейсы, также попадают в эту категорию, так как для них существенно облучение от природного космического излучения.
Существует и множество мелких источников облучения таких как, например, потребительские товары, содержащие радиоактивные материалы. Исторически широкое распространение получили радиолюминесцентные подсветки шкал и стрелок часов или приборов, а также противопожарные датчики дыма основанные на ионизационных камерах. Содержание радиоактивного материала в них незначительно. Большую опасность представляют сравнительно малые медицинские или промышленные источники, которые были потеряны при тех или иных обстоятельствах. Одним из известных случаев облучения от такого источника стал инцидент в Гоянии. Другой известной проблемой, возникшей после распада СССР, стала потеря контроля над расположенными в удаленных районах крайне опаснымирадиоизотопными генераторами. Некоторые из этих РИТЭГов подверглись разрушению сборщиками металлолома.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling