9 семинар 2 часть

Sana01.01.1970
Hajmi
#187824
Bog'liq
9 семинар 2 часть

Политическая активность населения Туркестана, идея национальной независимости.

Сами идеи февральской революции о свободе, равенстве, о праве наций на самоопределение оказали решающее влияние на дальнейшее развитие политико-правовых взглядов и активизацию деятельности политических сил туркестанского общества и способствовали росту национального самосознания. В процессе “февральского обновления” создаются многочисленные (в том числе и национальные) политические организации и движения.

Политическая активность населения Туркестана, идея национальной независимости.

Борьбу краевых политических сил за создание нового, демократического государственной устройства Туркестана можно условно разделить на три этапа.

На первый этап (март-апрель 1917г.) приходится политическое пробуждение Туркестана.

Политическая активность населения Туркестана, идея национальной независимости.

На втором этапе политической борьбы на пути к национальной независимости (май-август 1917 г.). вопрос об автономии края стал более активно обсуждаться в мусульманской среде после I-го Всероссийского съезда мусульман, проходившего в Москве I-11 мая 1917г. с участием более чем семисот представителей почти всех политических течений из Азербайджана, Поволжья, Крыма, Туркестана, Бухары, Хивы.

Политическая активность населения Туркестана, идея национальной независимости.

На третий этап (сентябрь-ноябрь 1917г.) приходится самый тяжелейший период отношений между местными демократическими силами, которые стремились к коалиционному правительству, и советами рабочих и солдатских депутатов, которые, не считаясь с реалиями туркестанской жизни, игнорировали интересы местного населения.

Установление в Туркестане советской власти.

В 12 часов ночи 27 ноября 1917 года была принята следующая резолюция: “Выражая волю населяющих Туркестан национальностей к самоопределению на началах, провозглашенных великой русской революцией, съезд объявляет Туркестан территориально-автономным в единении с Федеративной Российской Республикой, предоставляя установление форм автономии Туркестанскому Учредительному Собранию”.

26 апреля 1920г. Всехорезмский курултай народных представителей провозгласил Хорезмскую Народную Советскую республику и принял ее конституцию.

В октябре 1920г. был созван 1-й курултай народных представителей, где было объявлено о создании- Бухарской Народной Советской Республики. На 2-м курултае в сентябре 1921г. была принята конституции БНСР.


Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling