Автомобилизация городов узбекистана


Download 1.78 Mb.
bet1/29
Sana07.05.2020
Hajmi1.78 Mb.
#104057
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29
Bog'liq
АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ ГОРОДОВ УЗБЕКИСТАНА


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН САМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет «Управление строительством»

Кафедра «Городское строительство и хозяйство»

Предмет «Инженерная инфраструктура города»



Самостоятельная работа

Тема: АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ ГОРОДОВ УЗБЕКИСТАНА

Группа: 403- «Сфера услуг»

Выполнил: Халилов С.

Проверил(а): ст. преподаватель Салиева Н

стаж преподаватель Саидова Н

САМАРКАНД -2020

АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ ГОРОДОВ УЗБЕКИСТАНА

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1. Автомобильная промышленность Узбекистана


2. Общая проблема транспортных средств в Республике Узбекистан

3. Автомобилизиция и экология

3.1. Автомобиль в городе

3

3.2. Загрязнение воздуха

4

3.3. Борьба с гололёдом на дорогах

7

3.4. Защита от шума автомобилей

7

3.5. Пути решения проблем экологии

44. Автомобилизация и транспортная система г.Куритиба

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Признавая серьезность негативных аспектов процесса автомобилизации, транспортная политика развитых стран нацелена не на прямое ограничение этого процесса, а на его регулирование в целях снижения потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП), недопущение необратимых экологических последствий автомобилизации и предотвращения образования транспортных накоплений в наиболее загруженных участках автодорожных сетей.

На современном этапе развития мировой экономики автомобильный транспорт для большинства развитых стран является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития. В большинстве развитых стран автомобильный транспорт развивался опережающими темпами по отношению к другим видам транспорта и отраслям экономики. Этому способствовали его объективные преимущества, дополненные значительным прогрессом в области дорожного строительства и конструкций автотранспортных средств, а также в связи с широким распространением систем промышленной и транспортной политики.

Массовое применение автотранспортных средств повлекло за собой изменения во всех секторах экономики и в социальной сфере, в ситуации на рынке труда, в градостроительной политике, в организации отдыха и в других аспектах жизни общества. К сожалению, социальное воздействие автомобилизации не является исключительно положительным. Процесс автомобилизации имеет ряд негативных аспектов в области безопасности дорожного движения, окружающей среды и потребления естественных ресурсов. В настоящее время негативные последствия автомобилизации по существу приняли глобальный характер.



  1. АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УЗБЕКИСТАНА

Автомобильная промышленность занимает одно из ведущих мест в экономике Узбекистана[1][2][3]. В этой отрасли занято значительное число населения страны. Ежегодно производится до 250 тысяч автомобилей, хотя в последние годы выпуск резко упал[4]. Автомобильная промышленность Узбекистана занимает 28-е — 37-е места среди стран производящих автотранспортные средства и по этому показателю находится на втором месте после автопромышленности России на постсоветском пространстве и на первом месте среди стран Центральной Азии[4]. Узбекистан с 1998 года является членом Международной организации производителей автотранспорта (OICA)[5].

История


В советское время на территории Узбекской ССР не были расположены автомобилестроительные заводы СССР. Лишь в Ташкенте находился завод по производству тракторов, основанный в 1942 году.

В результате распада СССР, как и все остальные союзные республики, Узбекистан стал независимым государством. Планы по строительству автомобильных заводов начались уже в первые годы независимости. В июне 1992 года Президент Республики Узбекистан — Ислам Каримов в ходе своего официального визита в Южную Корею, посетил заводы «Daewoo»[6]. В 1993 году, через два года после обретения Узбекистаном независимости, была достигнута договорённость совместно с южнокорейской корпорацией Daewoo. В 1994 году между южнокорейской корпорацией Daewoo и компанией UzAutoSanoat было образовано совместное автомобилестроительное предприятие — «UzDaewooAuto»[7]. По достигнутым соглашениям производство автомобилей должно было начаться в 1996 году на специально построенном заводе города Асака который находится в Андижанской области Узбекистана. До открытия завода работники нового завода прошли стажировку в корпорации «Daewoo» и других автомобильных компаниях мира.[5]. Настоящее время автопром Узбекистана производит UzAutoSanoat.


Предприятия

UzAutoSanoat


Основная статья: UzAutoSanoat

UzAutoSanoat — узбекская холдинговая компания, контролирующая автомобильные производственные предприятия крупноузловой сборки (SKD) GM Uzbekistan, Самаркандский автомобильный завод, MAN Auto-Uzbekistan, “GM powertrain Uzbekistan” и автопредприятия локализации и компонентов, была создана дилерская сеть по Узбекистану и странам СНГ.


UzDaewooAuto, GM Uzbekistan и Ravon


Основные статьи: UzDaewooAuto, GM Uzbekistan и Ravon

Материнская компания-UzAutoSanoat. Производство компании действует в городе Асака Андижанской области,в городе Ташкенте,в городе Питнак Хорезмской области, на созданном «с нуля», крупнейшем в постсоветской Центральной Азии автозаводе проектной мощностью 250 тысяч единиц в год. Компания UzDaewooAutoбыла основана в 1993 году и начала производство на сооружённом автозаводе 19 июля 1996 года. Продукция компании полностью удовлетворила спрос на автомобили этих классов в Узбекистане и широко распространилась по экспорту в страны СНГ, Грузию, Афганистан и Пакистан. Персонал завода регулярно проходит полную стажировку по своей специальности в компании Daewoo, General Motors и в других автомобильных компаниях мира[8].

По проекту автозавод должен был выйти на проектную мощность 250 тысяч машин в год уже в 2002 году, который, однако, был достигнут только в начале 2010-х гг., а затем резко упал. Одной из многих причин явились банкротство южнокорейского партнёра, и снижение интереса его дальнейшего вхождения в американский концерн General Motors. Также выявились значительные экономические просчёты по объёмам реализации продукции завода, что явилось следствием низкой покупательной способности населения — объёмы внутреннего спроса в стране не достигли запланированного уровня. При этом экспорт в страны СНГ упал ввиду конкурентного массового импорта в них и создания в России и на Украине новых автосборочных заводов, в том числе той же Daewoo с теми же моделями, а также разразившегося экономического кризиса в 2008 году. Позже экономические и политические санкции в отношении ряда западных стран в отношении Российской Федерации, повлекшие за собой рост курса доллара по отношению к рублю, привели к массовому обвалу продаж автомобилей на российском рынке, что не могло не отразиться на экономической стабильности АО «ДжиЭм Узбекистан». Кризис перепроизводства привел к накоплению больших запасов экспортных автомобилей на региональных складах в Ферганской долине, а также приостановки деятельности Асакинского завода на месяц в августе 2015 года.

В 2007 году на производственных площадках Ташкентского механического завода (бывшее Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова) был организован Ташкентский филиал АО «ДжиЭм Узбекистан», где налажена крупноузловая сборка автомобилей Chevrolet Captiva, Tacuma и Epica, а затем в 2012 году автомобиля Chevrolet Malibu.

В 2008 году между АК Узавтосаноат и американским концерном General Motors, поглотившим после банкротства и реорганизации концерна Daewoo в 2002 году в GM DAT (позже в GM Korea), была основана компания АО «ДжиЭм Узбекистан», являющейся правопреемницей UzDaewooAuto, а автомобили Daewoo начали производится под маркой Chevrolet. Бренд и сеть продаж в странах СНГ сохранили название UzDaewoo, из-за заключенных ранее долгосрочных соглашениях о безпошлинной ввозе и торговли легковыми автомобилями между странами произведенных, указанными в соглашении компаниями стран СНГ.Был выпущен миллионный автомобиль.

24 мая 2013 года в Москве был представлен новый седан С-класса под названием Daewoo Gentra[9] (не путать с оригинальной Daewoo Gentra корейского производства — ребрендинговое название Chevrolet Aveo T250), так как реализуется дилерской сетью UzDaewooAuto. В Узбекистане модель оставила старое название Chevrolet Lacetti. Российскому покупателю базовая комплектация Daewoo Gentra обойдется в 399 000 рублей. Уже в базовой комплектации новинка получил две подушки безопасности, гидроусилитель руля, противотуманные фары, 4 электро стеклоподъемника и кондиционер. В список опций войдут ABS, аудиосистема, подогрев передних сидений и люк в крыше.[10] В апреле 2014 года был выпущен двухмиллионный автомобиль UzDaewoo[11].

В начале 2014 года модель Chevrolet Damas была снята с производства на завода в г. Асака и переведена на новый || Хорезмский автомобильный завод GM Uzbekistan, где так же была налажена крупноузловая (SKD) сборка автомобилей Chevrolet Orlando. С сентября 2015 года на том же заводе вновь приступили к сборке автомобиля Chevrolet Labo, снятого с производства в 2004 г. С октября 2015 года модели Chevrolet Spark, Daewoo Gentra и Chevrolet Matiz производится под национальной маркой Ravon.

В 2016 году было запущено производство Ravon Nexia (на внутреннем рынке Chevrolet Nexia) а Chevrolet Cobalt изменен на Ravon R4. Производство марки Daewoo полностью остановлено, что резко отразилось на выпуске автопрома.



Годы производства

Марка и модель

1996—н. в.

Chevrolet Damas

1996—2004, 2015—н. в.

Chevrolet Labo

1996—2003

Daewoo Tico

2001—н. в.

Ravon Matiz

1996—2008

Daewoo Nexia

2008—2016

Daewoo Nexia II

2003—2011

Chevrolet Lacetti

2007—н. в.

Chevrolet Captiva

2007—2012

Chevrolet Epica

2008—2009

Chevrolet Tacuma

2010—н. в.

Ravon R2

2012—2017

Chevrolet Malibu

2012—н. в.

Ravon R4

2013—н. в.

Ravon Gentra

2014—2018[12]

Chevrolet Orlando

2016—н. в.

Ravon Nexia

2017—н. в.[13]

Chevrolet Malibu 2

2019—н.в.

Chevrolet Equinox

2019—н.в.

Chevrolet Traverse

2019—н.в.

Chevrolet Trailblazer

2019—н.в.

Chevrolet Tahoe

Заводы GM Uzbekistan по производству 2017 года

Асакинский автомобильный завод GM Uzbekistan- Ravon Matiz, Ravon Gentra, Ravon Nexia, Ravon R2, Ravon R4.

Ташкентский автомобильный завод GM Uzbekistan- Chevrolet Malibu, Chevrolet Malibu 2, Chevrolet Captiva.

Хорезмский автомобильный завод GM Uzbekistan- Chevrolet Damas, Chevrolet Labo, Chevrolet Orlando.



Статистика производства марок UzDaewoo и GM Uzbekistan

май 2001 года

250 000[2][14]

октябрь 2005 года

500 000[2][14]

июль 2007 года

750 000[2][14]

ноябрь 2008 года

1 000 0000[2][14]

апрель 2014 года

2 000 0000[2][14]

Download 1.78 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling