Эксперимент наиболее сложный вид исследования, наиболее трудоемкий, но вместе с тем более точный и полезный в познавательном плане. П. Кресс и Ж


Download 98 Kb.
bet1/4
Sana17.06.2023
Hajmi98 Kb.
#1551228
TuriРеферат
  1   2   3   4
Bog'liq
Статья на тему Виды педагогического эксперимента


Содержание



Введение 3
1.1. Понятие педагогического эксперимента 4
1.2. Этапы педагогического эксперимента 6
1.3. Виды педагогического эксперимента 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18



Введение


Эксперимент - наиболее сложный вид исследования, наиболее трудоемкий, но вместе с тем более точный и полезный в познавательном плане. П. Кресс и Ж. Пиаже писали: « Экспериментальный метод - это форма подхода разума, имеющая свою логику и свои технические требования. Он не терпит спешки, но взамен медлительности и даже некоторой громоздкости дарует радость уверенности, частичной, может быть, но зато окончательной» [2, с. 79].


Без эксперимента, несмотря на его сложность и трудоемкость, науке обойтись невозможно, так как только в тщательно продуманном, правильно организованном и проведенном эксперименте можно получить наиболее доказательные результаты, особенно касающиеся причинно-следственных зависимостей.
Целью эксперимента является выявление закономерных связей, т.е. устойчивых, существенных, связей между явлениями и процессами. Именно эта цель отличает эксперимент от других методов исследования, которые выполняют функцию сбора эмпирических данных [7, с. 19].
В рамках темы данной контрольной работы мы сосредоточим свое внимание на педагогическом эксперименте и его видах. Приступая к написанию контрольной работы, мы ставим перед собой следующие задачи:
- Раскрыть содержание понятия «педагогический эксперимент»;
- Представить характеристику этапов педагогического эксперимента;
- Рассмотреть различные виды педагогических экспериментов.

1.1. Понятие педагогического эксперимента


Существует несколько значений понятия эксперимент. Во-первых, под экспериментом понимается часть педагогического исследования, представляющая проверку на практике истинности теоретических предложений предположений. В этом случае педагогический эксперимент есть специально сконструированный учебно-воспитательный процесс, дающий возможность изучения и проверки педагогических воздействий в контролируемых и поддающихся учету условиях.


Во-вторых, понятие педагогический эксперимент используется как синоним педагогического исследования например, многолетний воспитательный эксперимент В. А. Сухомлинского, социально-педагогический эксперимент Е. Б. Куркина [1].
В-третьих, педагогическим экспериментом называют комплексный метод исследования, включающий целый ряд частных методов и методик, теоретических и практических этапов.
В-четвертых, понятие эксперимент употребляется в значении педагогического поиска, направленного на выращивание новой практики образования в процессе самой этой практики с помощью ее целенаправленного, осмысленного преобразования [2, с. 80].
Педагогический эксперимент - это специально организуемое исследование, проводимое с целью выяснения эффективности применения тех или иных методов, средств, форм, видов, приемов и нового содержания обучения и тренировки. В отличие от изучения сложившегося опыта с применением методов, регистрирующих лишь то, что уже существует в практике, эксперимент всегда предполагает создание нового опыта, в котором активную роль должно играть проверяемое нововведение [4, с. 49].
Педагогическая наука широко использует эксперимент. Совершенствуется и получает дальнейшее развитие методика его проведения, приобретают новое содержание применяемые методы. Для большей объективности выражения результатов педагогического эксперимента в последние годы при обработке его показателей стали широко использоваться некоторые математические методы, и прежде всего методы математической статистики и теории вероятностей [6, с. 20].
Проведение педагогического эксперимента представляет большую сложность, и, что особенно существенно, его содержание, используемые методы ни в коем случае не должны противоречить общим принципам. Каковы бы ни были результаты эксперимента, знания занимающихся, приобретаемые навыки и умения, уровень здоровья не должны в итоге исследований снижаться или ухудшаться. Поэтому одним из основных мотивов педагогического эксперимента всегда является введение каких-то усовершенствований в учебно-тренировочный процесс, повышающих его качество.
Строгий научный педагогический эксперимент должен удовлетворять следующим четырем критериям:
- Предполагать внесение в педагогический процесс чего-либо нового, какого-либо принципиально нового воздействия изменения с целью получения определенного результата;
- Обеспечивать условия, позволяющие выделить связи между воздействием и его результатом;
- Включать достаточно полный, документально фиксируемый учет параметров показателей начального и конечного состояния педагогического процесса, различие между которыми и определяет результат эксперимента;
- Быть достаточно доказательным, обеспечивать достоверность выводов [2].
Таким образом, педагогический эксперимент предназначен для усовершенствования условий, методов или процесса обучения. Необходимость проведения педагогического эксперимента может возникнуть, когда учеными выдвигаются новые идеи или предположения, требующие проверки; когда необходимо научно проверить интересный опыт, педагогические находки практиков, подмеченные и выделенные исследователями, дать им обоснованную оценку; когда нужно проверить разные точки зрения или суждения по поводу одного и того же педагогического явления, уже подвергшегося проверке; когда необходимо найти рациональный и эффективный путь внедрения в практику обязательного и признанного положения.

Download 98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling